«Городу нужны медики, а не знатоки английского»: старейшей школе Петербурга №183 грозит реорганизация

«Городу нужны медики, а не знатоки английского»: старейшей школе Петербурга №183 грозит реорганизация
Школу могут объединить с соседней — №197, с химико-биологическим уклоном. ФОТО: Страница школы №183 «ВКонтакте»

Родители учеников школы №183 на Кирочной улице, 28а, бьют в набат: им объявили о готовящейся реорганизации, которая выльется в объединение с соседним учебным заведением — школой №197. Обеспокоенные петербуржцы уверены — сегодня их кормят обещаниями о светлом будущем, а уже завтра их дети окажутся отрезанными от качественного образования.

Мама одного из второклассников школы с углубленным изучением английского языка №183 Яна Головченко рассказала «МК в Питере», что активные родители уже встречались с представителями РОНО, но никаких гарантий, что их дети смогут спокойно доучиться хотя бы в младших классах, не получили. Необходимость слияния там объясняют большей востребованностью медиков, нежели знатоков английского — школа №197 специализируется на углублении в химию и биологию. Родители не верят и переживают, что вслед за их чадами на улицу пойдут и талантливые педагоги, которым славится их Альма-матер.

«В РОНО говорят, что городу врачи понадобились больше, но каждый толковый врач должен знать английский, латынь. А школа №197 оставляет желать лучшего. В нашу школу родители шли целенаправленно, из-за педагогического состава. Почему обычно родители в центре не очень хотят отдавать своих детей в государственные центральные школы? Потому что очень на детей идет психологическое давление. У нас такого не было», — поделилась петербурженка.

Родителям знаком печальный опыт того, как школы «реорганизовывали», яркий пример — судьба педсостава школы №203 на Кирочной, из которой сделали лицей, рассказала родительница. Тогда, в 2009 году, всем тоже обещали золотые горы, но на деле все остались у разбитого корыта.

«Это трагедия. Начнут дети уходить, каждый родитель начнет своего пристраивать в другую школу. Начнут уходить учителя. По опыту 203-й школы — точно так же врали, что там нужны математики, просто наглое вранье про светлое будущее. Там тоже обещали перевести всех учителей на Восстания, но потом директор сказал — нам нужно два математика и один историк. Остальные пошли на четыре стороны, как и дети. И точно так же кормили обещаниями», — посетовала мать второклассника.

Сейчас приказ о переформировании еще не вышел, и родители надеются получить хоть какие-то письменные гарантии. Обращения к чиновникам они уже направили, но пока ответа не получили, добавила Яна Головченко.

«Мы написали в комитет по градостроительству. Ответа еще не было, какие планы на здание мы еще точно не знаем. Но если смотреть по опыту Арсенальной набережной, там школа была, из нее сделали бизнес-центр. Мы, конечно, думаем, что дело в здании. Нас волнует одно: чтобы нашим детям дали письменные обещания, что наших детей доучат хотя бы до конца начальных классов», — озвучила чаяние всех родителей горожанка.

«МК в Питере» также направил запросы вице-губернатору Петербурга Ирине Потехиной, в ведении которой находится сфера образования, в комитет по образованию, а также в отдел по образованию в администрацию Центрального района. На момент публикации материала ответы не поступили. Редакция будет следить за развитием событий.

В интернете тем временем набирает подписи опубликованная родителями петиция. На этот момент ее подписали более 800 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру