Политолог рассказал, что может подтолкнуть Россию к признанию ДНР и ЛНР

Политолог рассказал, что может подтолкнуть Россию к признанию ДНР и ЛНР
С просьбой признать республики обратились к Путину главы ДНР и ЛНР. ФОТО: МК в Питере/ Владимир Миронов

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость их регионов. Политолог Марат Баширов в беседе с «МК в Питере» оценил вероятность такого развития событий.

По мнению собеседника издания, Россия пойдет на признание республик только в крайнем случае — если будет настоящее наступление Украины на Донбасс, а не только обстрелы, которые не прекращаются уже с 2014 года.

«Я не верю в признание республик, если только не будет широкомасштабного военного наступления на них. Тогда, конечно, другого варианта уже не будет. Потому что мы понимаем, что такое наступление приведет к массовой гибели гражданского населения, среди которого очень много российских граждан. И наша федеральная власть по конституции обязана защищать их, поэтому признание — это один из юридических вариантов, который позволит оказывать военно-техническую помощь», — разъяснил Баширов.

В противном случае, по его словам, помощь со стороны РФ будет расцениваться как вмешательство в дела стороннего государства. Однако даже если Россия признает ДНР и ЛНР, это не приведет к остановке процесса выполнения минских соглашений — который, впрочем, застопорился уже давно.

«Другое дело, что не все государства могут с этим согласиться, но это уже второе дело. При этом то, что будет признание этих двух республик, совершенно не означает, что будет остановлен минский процесс. Потому что даже после признания этих республик они могут в какой-то момент, если их устроит, принять решение о возврате в состав Украины», — объяснил политолог.

В настоящий момент в Совете безопасности РФ проходит совещание, посвященное обсуждению ситуации в Донбассе. Кроме того, 15 февраля Госдума поддержала обращение фракции КПРФ к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР. Дальнейшее рассмотрение этого вопроса в нижней палате парламента состоится уже завтра, 22 февраля.

Пока в России решают вопрос признания республик, в Донбассе продолжается эвакуация гражданского населения из-за участившихся обстрелов. Ранее «МК в Питере» рассказывал, какая обстановка царит в Донецке после начала вывоза горожан в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру