«Днем город старается забыть все, что было ночью»: рассказ дончанки, оставшейся в ДНР после объявления эвакуации

«Днем город старается забыть все, что было ночью»: рассказ дончанки, оставшейся в ДНР после объявления эвакуации
Днем город пытается жить обычной жизнью, хотя обстрелы не стихают. ФОТО: МК в Питере

Третий день продолжается эвакуация жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в Россию. Специальный корреспондент «МК в Питере» Владимир Миронов поговорил с теми, кто остался в Донбассе, и выяснил, что удерживает людей на территории, где совсем рядом продолжаются обстрелы.

На окраинах Донецка с утра стоит грохот, продолжается стрельба. По городу проехала машина МЧС, снова звучало объявление об эвакуации. Несмотря на это здесь все еще остаются те, кто пока не готов уехать и надеется на то, что пока нечастые обстрелы не перерастут в полномасштабное наступление ВСУ. Среди них наша героиня — Есения, она рассказала спецкору Владимиру Миронову, как город переживает это трудное время, и какие настроения в нем царят.

Эвакуацию Есения пережила уже в 2014-м: тогда ее с мамой и братом вывез из зоны конфликта отец, а сам остался здесь, на родной земле. Воспоминания о том, как трудно пришлось вдали от дома, удерживают девушку от повторения этого шага.

«Это было очень тяжело. Не видеть родных, далеко от дома, финансовая нестабильность: когда нет работы. Сейчас мы живем в предвкушении того, что, невзирая на провокации, все будет мирно и спокойно. Мы очень на это надеемся», — призналась девушка.

Спецкор «МК в Питере» прошел по улицам Донецка после начала эвакуации

Спецкор «МК в Питере» прошел по улицам Донецка после начала эвакуации

Смотрите фотогалерею по теме

Уверенности, что она останется в Донецке, а не последует примеру уехавших, у дончанки, впрочем, тоже нет. Все слишком переменчиво. С одной стороны — любовь к родному городу, где все знакомо, с другой — страх. Ведь стреляют совсем рядом, уже не только на окраинах.

«На данный момент я скорее останусь, чем уеду. Однако все будет зависеть от обстоятельств. Раньше обстрелы были слышны лишь на окраинах — я сама с окраины. Однако теперь, снимая квартиру в центре и думая, что я в безопасном месте — сижу в три часа ночи на полу и чувствую, как трясутся стекла, да и весь дом. Я люблю Донецк, его историю и людей, но если ситуация продолжит накаляться... Для меня жизни моих близких и моя намного важнее», — заключила Есения.

Донецк стойко пытается жить нормальной жизнью, хотя это уже вряд ли возможно. По словам девушки, сейчас, днем, здесь относительно спокойно, хотя оповещения об эвакуации звучат буквально отовсюду.

«Сейчас я нахожусь на улице. Обстановка в целом спокойная. Днем город будто бы старается забыть все, что было ночью. Работают аптеки и магазины. Буквально вчера была в супермаркете. На весь магазин зазвучал громкоговоритель, где мужчина строгим голосом сообщает об эвакуации и призывает собирать вещи, детей и родственников и уезжать из города», — рассказала Есения.

Дончане бросились в магазины спустя сутки после начала массовой эвакуации в ДНР

Дончане бросились в магазины спустя сутки после начала массовой эвакуации в ДНР

Смотрите фотогалерею по теме

Настроения горожан при этом меняются. По словам девушки, те, кто еще вчера не хотел уезжать, уже сегодня спешно собирают вещи. Больше всего заставляет нервничать дезинформация, которая сочится буквально отовсюду. Именно поэтому так важно сейчас фильтровать все, что рассказывают про Донбасс, и делить надвое.

«Ситуация непонятная. Я как на пороховой бочке. Пытаюсь отвлечься, думать, что все будет хорошо... Горожанам нужно действительно фильтровать информацию. Понимать, какие из сообщений правдивы, а каким доверять не стоит. Я надеюсь, что наступления никогда не произойдет. Вспоминаю события 2014 года — это было очень страшно. Я никому не хочу такого желать. Это было ужасно», — заключила дончанка.

Призывы эвакуироваться в Россию к своим гражданам опубликовали главы ДНР и ЛНР 18 февраля. Этому предшествовали минометный обстрел со стороны подконтрольных Киеву территорий Донбасса, кроме того, представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщал, что украинские силовики трижды пытались провести диверсии на территории республики. Вечером того же дня центре Донецка взорвался автомобиль в нескольких десятках метров от здания правительства. Позже было установлено, что он принадлежал начальнику управления Народной милиции ДНР.

В тот же день начался массовый выезд жителей Донбасса в Ростовскую область. А 19 февраля было зафиксировано попадание снаряда в дом на территории Ростовской области вблизи от границы.

После начала вывоза жителей Донбасса в Россию в социальных сетях начали распространять фейки с призывом не садиться в автобусы для эвакуации. На картинках, которые использовали для запугивания и провокации, использовали фотографии сгоревших автобусов. Однако изображенный там транспорт уничтожили еще в 2014–2015 годах во время военной кампании. Ранее спецкор «МК в Питере» Владимир Миронов рассказывал, почему все прописанные на картинках тезисы о якобы нескоординированных заявлениях ДНР и ЛНР, ложные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру