Затухание пятой волны коронавируса в Петербурге продлится до начала лета

Затухание пятой волны коронавируса в Петербурге продлится до начала лета
Выздоровление будет идти медленнее, чем был пройден пик заболеваемости

Петербург прошел пик пятой волны коронавируса, но ее затухание будет медленным. Такой прогноз дал на пресс-конференции руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Алексей Боровков.

По его словам, пятая волна пандемии была самой мощной, на ее пик город вышел стремительно. Теперь же процесс снижения заболеваемости будет медленным, скорее всего, он продлится до начала лета.

«Мы будем выздоравливать медленнее, чем мы уходили на вершину, в пик. Скорее всего, такое выздоровление продлится до начала лета, всю весну. А дальше могут быть разные события: либо наступает лето, подвиды штаммов могут быть привезены — в Петербурге это и белые ночи, и так далее. Пока бы я ограничился прогнозом до лета, хотя у нас кривые нарисованы до сентября, но есть ощущение, что за это время может что-то произойти. Как мы это называем, некое воздействие на социально-экономическую систему — может запуститься следующий пик или продолжится затухание, которое, как мы видим, до осени продолжается», — рассказал на пресс-конференции ТАСС Боровков.

В последние дни в Петербурге суточная заболеваемость делает скачки — то фиксируют более 20 тысяч новых случаев, то постепенно цифра падает до 11 тысяч, затем до семи, а потом резко подскакивает до 17 тысяч. При этом на днях в комитете по здравоохранению объявили, что город вышел на планку в 100 % по коллективному иммунитету. Позже, как писал «МК в Питере», Комздрав объяснил, как Петербург достиг 100 % коллективного иммунитета к COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру