Комздрав объяснил, как Петербург достиг 100 % коллективного иммунитета к COVID-19

Комздрав объяснил, как Петербург достиг 100 % коллективного иммунитета к COVID-19
Лисовец отметил, что лучше всего приобрести иммунитет, сделав вакцинацию против коронавируса, а не естественным путем

Председатель городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец объяснил, как Петербург достиг 100 % коллективного иммунитета к коронавирусу.

«Коллективный иммунитет считается от числа переболевших коронавирусной инфекцией и числа вакцинированных. Сумма этих двух показателей составляет уже 80 % и более в численности населения города. При особо опасной инфекции считается достижение коллективного иммунитета при уровне 80 % - мы его достигли. Из этого делаем вывод о том, что в Петербурге 100 % иммунитет», - пояснил Лисовец.

Председатель ведомства добавил, что лучше всего приобрести иммунитет, сделав вакцинацию против коронавируса, а не естественным путем.

«По данным Минздрава, в Петербурге вакцинировано первично уже более 3,5 миллионов человек. Я понимаю, что вызывает диссонанс между данными, которые публикуем мы, и данными Минздрава. Но надо понимать, что мы имеем отчетные формы по медицинским организациям, которые получают вакцину через Комитет по здравоохранению. У нас есть различные силовые структуры, которые получают вакцину независимо от Комитета по здравоохранению. В совокупности мы понимаем, что доля вакцинированных жителей в городе фактически достигла целевого значения - 3,5 миллиона жителей», - подытожил Лисовец.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что с 21 февраля петербургские власти возобновят медосмотры, диспансеризацию и плановую медпомощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру