Математики СПбГУ установили, что локдауны не сильно повлияли на прирост заболеваемости

Математики СПбГУ установили, что локдауны не сильно повлияли на прирост заболеваемости
Введение QR-кодов – разумная и правильная мера.

Локдауны не оказали заметного влияния на рост заболеваемости COVID-19 в России, но ограничение контактов между людьми и введение QR-кодов – разумные меры. Такого мнения придерживается заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем, руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Захаров.

«Мы наблюдали за тем, как локдауны, веденные в разных странах, влияли на развитие пандемии. Они не сильно влияли, не было очень существенного влияния на рост и на скорость роста», – заявил математик.

Также Виктор Захаров считает, что введение QR-кодов – разумная и правильная мера. Они помогают разорвать цепочку распространения инфекции. При этом математик охарактеризовал вакцинацию от COVID-19 как «самое стратегически верное направление», передают РИА Новости.

А вот проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков спрогнозировал, что пиковые значения пятой волны пандемии COVID-19 в Петербурге придутся уже на середину февраля.

В этот раз ухудшение эпидемиологической ситуации в Москве наступит 26 февраля, в то время как Петербург столкнется с этим уже 15 числа. В России же пик заболеваемости ожидается в начале марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру