Петербург первым примет на себя удар пятой волны пандемии: ее прогнозируют на декаду раньше, чем в Москве

Петербург первым примет на себя удар пятой волны пандемии: ее прогнозируют на декаду раньше, чем в Москве
Пик пандемии в Петербурге можно прийти уже 15 февраля

Пиковые значения пятой волны пандемии в Петербурге придутся уже на середину февраля, спрогнозировал проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. По его словам, сценарий развития распространения коронавируса в России поменялся.

Так, в течение последних двух лет новая волна доходила до Петербурга спустя две недели после пика в столице. Однако в этот раз ухудшение эпидемиологической ситуации в Москве наступит 26 февраля, в то время как Петербург столкнется с этим уже 15 числа, считает специалист. В России же пик заболеваемости ожидается в начале марта, передал «Петербургский дневник».

Кроме того, по словам Боровкова, процесс распространения COVID-19 в Петербурге опустился на три ступени «позитивного прогноза» вниз. Причиной стал прирост новых зараженных на 126,7 % в день. В начале этого месяца в городе насчитывают 138 тысяч активных больных. При этом пятая волна, считает эксперт, будет пикообразной, неизменным фактом останется лишь то, что свое начало все волны берут со столиц.

Ранее «МК в Питере» писал, что на фоне приближения пятой волны и ухудшения эпидемобстановки в городе налоговые инспекции в Петербурге временно прекратили очный прием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру