Петербуржцы часами не могут попасть на прием в дежурный кабинет с симптомами ОРВИ и COVID-19

Петербуржцы часами не могут попасть на прием в дежурный кабинет с симптомами ОРВИ и COVID-19
У входа в больницу собралось более 20 человек. Фото: МК в Питере

Пациенты городской поликлиники №4 замерзают в очереди к дежурному кабинету для больных с симптомами ОРВИ и COVID-19. Толпы людей дожидаются приема на улице.

«Затор» у поликлинического отделения №53 заметил корреспондент «МК в Питере». У входа в больницу собралось более 20 человек. При этом в самом здании ажиотаж еще больше – около полусотни людей.

Фото: МК в Питере

«Люди прибывают. Если температура у меня была не очень высокая, то после такого стояния на улице она точно поднимется выше», – жалуется одна из пациенток.

Многие отмечают, что приняли решение самостоятельно посетить больницу после безуспешных попыток вызвать врача на дом. По словам пациентов, некоторые ожидали помощи еще с прошлого понедельника – но никто не приехал. В дежурном кабинете петербуржцев принимают три медика и, очевидно, не справляются с наплывом больных.

Напомним, что специальные кабинеты для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19 открылись в городских поликлиниках с 24 января. Предполагалось, что это облегчит задачу врачам, которые не поспевают к больным на дом. Однако, как видно, и эта мера не разгрузила петербургских медиков.

Заболеваемость растет день ото дня. Так, по данным на 30 января, в городе выявили почти 18 тысяч новых заражений коронавирусом. Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург впервые поменял систему оказания медпомощи за время пандемии. Приостановка плановой диспансеризации и профилактических осмотров должна была снизить нагрузку на поликлиники. Но проблему так и не удалось решить. Пока власти не спешат принимать новые меры, чтобы сдержать пятую волну COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру