Кинотеатры Петербурга выступили против новых ограничений для детей и QR-кодов

Кинотеатры Петербурга выступили против новых ограничений для детей и QR-кодов
Культурная сфера пострадала больше всех

Кинотеатры Петербурга выступили против изменений в 121-м постановлении правительства Петербурга, которое, в том числе, запрещает несовершеннолетним ходить в кино. Открытое письмо опубликовано на сайте кинотеатра «Мираж Синема».

Сеть кинотеатров «Мираж Синема» совместно с Ассоциацией владельцев кинотеатров написали открытое письмо Смольному. Авторы считают новые меры нелогичными, поскольку детям запретили посещать организации, оказывающие услуги в сфере культуры, но не запретили ходить в школу, заведения общепита и магазины. Особое внимание в письме обратили на то, что ограничительные меры накладывают только на учреждения культуры, а именно кино, театры и музеи. Культурная сфера пострадала больше всех, поскольку еще в 2021 году обязанность проверять QR-коды затронула, в первую очередь, этих сотрудников.

«В ресторанах и магазинах такая мера введена спустя длительное время, уже в этом году, и все мы знаем, насколько она условна: QR-код проверяют только на кассе (и то не всегда) после того, как покупатели долго находились в магазине, выбирали товары и общались с продавцами. На фудкортах QR-коды не проверяют вовсе», — написано в обращении.

Кроме того, по мнению авторов, данные меры ограничивают петербуржцев в культурном развитии и совместном проведении семейного досуга. В качестве аргумента кинотеатр приводит жалобы своих посетителей в социальных сетях, а также ссылается на то, что кто-то из членов семьи не может пройти вакцинацию по объективным причинам. Также представители уверены, что данное постановление запрещает культурное развитие и семейные ценности.

«Мираж Синема» и другие крупные кинотеатральные сети, входящие в Ассоциацию владельцев кинотеатров, подчеркнули, что не выступают против вакцинации и считают это необходимой мерой борьбы с пандемией. Однако, не согласны, что QR-коды стали пропуском в места досуга.

Напомним, что для несовершеннолетних петербуржцев с 28 января начали действовать новые коронавирусные ограничения, которые ограничивают посещение массовых мероприятий. До 13 февраля дети не могут посетить зоопарки, музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, крытые ледовые катки, океанариумы, аттракционы, а также спортивные, физкультурные, культурные, зрелищные и торжественные мероприятия.

При этом школы Петербурга на удаленку не уходят. Ранее «МК в Питере» писал, что на централизованное онлайн-обучение власти города переходить не планируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру