Россияне стали массово избавляться от валюты на фоне роста курсов доллара и евро

Россияне стали массово избавляться от валюты на фоне роста курсов доллара и евро
Вкладчики стремятся зафиксировать прибыль пока курс высок. Фото: canva.com

Россияне бросились массово продавать валюту на фоне обвала рубля. Объем обмена вырос почти вдвое. «МК в Питере» поговорил с директором института «Центр развития» НИУ ВШЭ Натальей Акиндиновой и узнал, с чем связано такое финансовое поведение и чего можно ждать в будущем.

По словам экономиста, многие вкладчики просто стремятся зафиксировать прибыль пока доллар высок. В то же время россияне охвачены опасениями из-за геополитической напряженности. США грозят стране санкциями в случае войны с Украиной. В частности, речь идет о закрытии валютных операций для российских банков.

Однако резкие изменения форм активов на пике волатильности – не лучшая тактика, предупреждает эксперт. В этой финансовой погоне можно многое потерять.

«Поэтому лучше придерживаться более долгосрочной стратегии диверсификации активов, то есть использования разных финансовых инструментов, валют. Важно сочетать инструменты с низким риском, чтобы была достаточно большая доля в портфеле, но при этом стоимость инструментов не могла упасть резко. Например, сейчас есть инвестиционные счета, на которые граждане могут вкладывать деньги в акции, у которых волатильность еще больше, чем у валюты. Такие вклады не должны содержать большинство сбережений. Только то, чем можно рисковать», – советует эксперт.

Пока невозможно дать прогноз на динамику курса, ведь он напрямую зависит от внешнеполитических решений. Однако в среднесрочной перспективе рубль должен окрепнуть, считает экономист.

Доллар всегда набирает силу на фоне политической напряженности, курс растет при всеобщем ожидании кризиса. Ранее политолог Дмитрий Журавлев рассказал «МК в Питере», как геополитическая обстановка влияет на российскую экономику и есть ли шанс достичь договоренностей с Западом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру