Новый опасный коронавирус обнаружили у летучих мышей в ЮАР

Новый опасный коронавирус обнаружили у летучих мышей в ЮАР
На юге вирусы распространяются гораздо интенсивнее. Фото: canva.com

Очередной опасный коронавирус открыли в ЮАР: его обнаружили у летучих мышей. Пока угроза его распространения лишь гипотетическая, однако схожесть с уханьским коронавирусом вызывает опасения у врачей.

Ученые полагают, что в будущем NeoCoV вполне может передаться от животных человеку. Дело в том, что вирус имеет способность к мутации – а значит может «научиться» проникать в клетки человеческого организма. О том, почему новые вирусы все чаще приходят из южных стран, а летучие мыши становятся их главными переносчиками, «МК в Питере» поговорил с профессором кафедры иммунологии биологического факультета МГУ Александром Аптом.

По словам ученого, в этом нет ничего удивительного. На юге заражения действительно происходят гораздо интенсивнее – там благоприятная среда для вирусов. Летучие мыши тоже не стали переносить болезни активнее: их лишь стали тщательнее изучать.

«Раньше летучих мышей изучали меньше всего, поэтому вирусов и не находили. Сейчас геномика стала доступнее по цене, поэтому ученые начали выяснять, что делается в той группе животных, которая раньше была хуже исследована, и сразу все нашли. Птичий грипп, свиной грипп были выявлены в результате изучения, а до летучих мышей просто не добирались. Теперь добрались на свою голову», – отметил Апт.

Пока ученые ищут новые болезни, «старый» коронавирус не теряет позиций. Ранее «МК в Питере» писал, что Петербург побил очередной антирекорд: за сутки в городе заразились более 11 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру