В России предложили ввести трехдневные выходные для простудившихся

В России предложили ввести трехдневные выходные для простудившихся
Изолироваться дома — это правильно

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров предложил ввести трехдневные выходные для простудившихся без оформления официального больничного и санкций со стороны работодателя. «МК в Питере» спросил у лора, врача высшей категории, кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, на сколько эта инициатива оправдана.

По словам медика, именно в этот начальный период есть риск заражения других и распространения как коронавирусной инфекции, так и ОРЗ, ОРВИ инфекций, ринофарингита. Поскольку нынешний штамм «омикрон» протекает практически также, клинически и по симптоматике, как и ОРЗ и ОРВИ, точно идентифицировать, где какая инфекция практически невозможно. Поэтому изолироваться дома — это правильно.

«Инициатива абсолютно оправдана, если еще нет каких-то санкций и потери по деньгам, в смысле по оплате труда — это вообще замечательно. Я считаю, что это будет хороший повод, чтобы подлечиться в домашних условиях в принципе, поскольку человек меняет свою нагрузку. И также эти первые три дня абсолютно некомфортные по ощущениям, то есть люди, которые вынуждены работать, они просто перемогаются», — сообщил врач.

Специалист также отметил, что трехдневные выходные — это хороший повод подлечиться и понаблюдать. Если симптоматика не снижается, то нужно сдавать тесты и вызывать врача.

Напомним, что ситуация с COVID-19 в Петербурге обострена. Количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом в Петербурге составило 9722. В реанимации находится 601 человек, а к ИВЛ подключены 318 горожан. Ранее «МК в Питере» писал, что в поликлинике у человека должны взять мазок, если коронавирус подтвердится, то сразу должны выдать лекарство — чтобы избежать повторного вызова врача или визита в поликлинику в разгар пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру