В Комздраве раскрыли, как долго сохранится отмена диспансеризаций и отдельные входы в больницы

В Комздраве раскрыли, как долго сохранится отмена диспансеризаций и отдельные входы в больницы
Пациентов с подозрением на COVID-19 будут принимать в отдельных кабинетах

Прием пациентов с коронавирусом и признаками ОРВИ в поликлиниках Петербурга будут вести в специально выделенных кабинетах, а попадать в медучреждения они будут через отдельные входы. Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева рассказала, как долго может потребоваться такое разделение и временная отмена диспансеризаций.

Прогнозов вирусологов в городе много, не скрыла сотрудник Комздрава. Однако в среднем стоит рассчитывать, что отдельные входы для пациентов для разгрузки системы здравоохранения сохранятся в Петербурге на месяц-полтора.

«В среднем — месяц-полтора, как считают, будет циркулировать “омикрон”, с учетом зарубежного опыта. Пока повышенная нагрузка — полторы-две недели. Ожидаем, что еще три недели или месяц ожидается такая же повышенная заболеваемость», — сказала 78.ru Соловьева.

Также она напомнила, что обращаться в поликлиники и пользоваться отдельным входом могут не только горожане с подтвержденным COVID-19, но и с признаками ОРВИ. На месте у них должны взять мазок, если коронавирус подтвердится, человеку сразу должны выдать лекарство — чтобы избежать повторного вызова врача или визита в поликлинику в разгар пандемии.

Ранее «МК в Питере» писал, что детская больница им. Филатова полностью перейдет на прием детей с COVID-19. За первый месяц 2022 года заболеваемость среди детей выросла больше чем в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру