Почти тысяча «развалин» появилась на карте Петербурга

Почти тысяча «развалин» появилась на карте Петербурга
Пока неизвестно кто был инициатором создания карты. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В Петербурге появилась карта «развалин», на ней 986 объектов. Большая часть из них находится в историческом центре Петербурга.

В карту «развалин» попал комплекс зданий Главных императорских конюшен, особняк барона Штиглица на Английской набережной и множество других зданий. Много «развалин» в Курортном районе Петербурга в Сестрорецке, Ольгино и в Комарово.

Пока неизвестно кто был инициатором создания карты. Также непонятны критерии внесения объектов в список «развалин». Карта приурочена к Году культурного наследия народов России, которым объявлен 2022-й. Одна из его целей – «сохранение памятников истории и культуры». Об этом написала «Экспресс-газета».

Фото: скрин карты «развалин»

Полуразрушенные здания для Петербурге не редкость, так дом Василия Васильевича Капниста на Загородном № 18 буквально «утопает» в мусоре. Здание было построено в XVIII веке, в этом доме бывал Гавриил Державин и Николай Львов, прозванный русским Леонардо. Однако его нынешним владельцам наплевать на здание и его дальнейшую судьбу. По суду собственников обязали сделать ремонт фасадов и убрать несанкционированные рекламные вывески. Но ничего этого сделанного не было.

В 2019 году губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург всегда плодотворно сотрудничал с ЮНЕСКО, а центр города – это музей, это как гостиная в квартире, и с этим нужно считаться. Также Александр Беглов говорил, что исторический центр Петербурга требует бережного отношения. Годы идут, а бережного отношения все нет и нет, а красивых слов все больше.

От бездействия Смольного страдают не только заброшенные здания, но и городские школы. В середине января в школе на третьем этаже, где располагаются младшие классы обвалился поток. По сообщению родителей, учреждение уже давно нуждается в капитальном ремонте. Ранее подробнее об этом рассказывал «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру