Петербургская разруха: в городской школе обвалилась штукатурка, а памятник северного модерна утопает в мусоре

Петербургская разруха: в городской школе обвалилась штукатурка, а памятник северного модерна утопает в мусоре
Школа № 321 уже давно нуждается капитальном ремонте.

В петербургской школе № 321 на Социалистической улице обрушилась часть потолка. Об этом сообщили петербуржцы в соцсетях.

Неприятный инцидент произошел утром на третьем этаже, где располагаются младшие классы. К счастью, никто не пострадал. Родители пожаловались в интернете, что школа № 321 уже давно нуждается капитальном ремонте не только внутри, но и снаружи. Также они уже составили обращения в городской комитет по образованию, в прокуратуру Петербурга и другие инстанции. Стоит отметить, что школа № 321 располагается в здании, которое является объектом культурного наследия.

Это далеко не первый случай, когда в Петербурге объект культурного наследия находится в плачевном состоянии. Дом Василия Васильевича Капниста на Загородном № 18 буквально «утопает» в мусоре. Здание было построено в XVIII веке, в этом доме бывал Гавриил Державин и Николай Львов, прозванный русским Леонардо. Однако его нынешним владельцам наплевать на здание и его дальнейшую судьбу. По суду собственников обязали сделать ремонт фасадов и убрать несанкционированные рекламные вывески. Но ничего этого сделанного не было.

Петербург разрушается на глазах, хотя еще в 2019 году губернатор города Александр Беглов возглавил группу по восстановлению объектов культурного наследия. Но ничего не изменилось: исторические дома в центре постепенно осыпаются и покрываются все новыми рекламными объявлениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру