Стало известно, кто в СПбГУ не перейдет на удаленку из-за «омикрона»

Стало известно, кто в СПбГУ не перейдет на удаленку из-за «омикрона»
Приказ опубликован на сайте вуза

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) переходят на дистанционный режим обучения с 24 января. При этом вузе останутся 2,5 тысячи человек, которые не могут покинут исполнять свои обязанности удаленно.

Приказ о переходе на удаленное обучение подписала исполняющая обязанности первого проректора по учебной работе Наталья Бойко. Второй документ, определяющий, кто останется в вузе несмотря на распространение нового штамма коронавируса «омикрон», подписан первым проректором СПбГУ Еленой Черновой.

В тексте приказа сказано, что на своих местах останутся не более 2,5 тысяч человек: 850 медицинских работников, 800 человек, которые заняты охране зданий вуза, 150 обслуживающих серверное оборудование, 100 человек из персонала общежитий, 50 сотрудников, поддерживающих работу научного оборудования, 50 человек, ухаживающих за лабораторными животными и рыбами, а также еще 500 человек.

Студентам предстоит проводить занятия дистанционно с 24 января и до особого распоряжения. Причиной такого решения стала стремительно ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка. Накануне был зафиксирован максимум заболевших за сутки — 8451 человек.

В Смольном ранее объявили о приостановке плановой диспансеризации и профилактических осмотров — пока это все ужесточение действующих ограничений из-за штамма «омикрон». Власти не спешат принимать меры по остановке распространения COVID-19, хотя рост заболеваемости наблюдается весь январь. В начале года губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что 80-процентного коллективного иммунитета, который есть в городе, недостаточно для победы над болезнью, позже он говорил, что Петербург ждет «вертикальный подъем» заболеваемости. Почему на фоне этих слов не было принято никаких решительных действий, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру