В Доме архитектора представили книгу об утраченных храмах Петербурга

В Доме архитектора представили книгу об утраченных храмах Петербурга
Книга будет полезна и интересна не только специалистам, но и петербуржцам, которым небезразличен облик города. Фото: Baltphoto

В Петербурге представили книгу, содержащую в себе подробные сведения о некогда утраченных храмовых комплексах. Презентация издания, которое в перспективе способно помочь вернуть к жизни многие объекты культурного наследия религиозного назначения, состоялась в Доме архитектора. Книгу издали при поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Если взглянуть на план дореволюционного Петербурга, то можно увидеть, что храмы и церкви формировали основные городские пространства - вокруг них вырастали целые площади или скверы и другие ключевые ансамбли. Ярким тому примером служат Исаакиевский, Спасо-Преображенский, Владимирской иконы Божией Матери и другие соборы. Однако в советское время многие православные святыни были уничтожены, из-за чего первоначальный облик Северной столицы был искажен. Сегодня профессиональное сообщество готово его возрождать. Хорошим подспорьем для этого могут послужить уникальные материалы, объединенные в книге под названием «Утраченные храмы Санкт-Петербурга. Опыт архитектурной реконструкции».

Если взглянуть на план дореволюционного Петербурга, то можно увидеть, что храмы и церкви формировали основные городские пространства. Фото: Baltphoto

«XXI век - это время реконструкции, — отметил вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Михаил Мамошин. - Думаю, если мы возьмемся за нее сообща, то некогда утраченный Петербург, его храмовые комплексы, вернутся к нам. Несмотря на то, что мы занимаемся наукой и учим студентов, передача всего этого будущим поколениям - лучшее и самое доброе, что мы можем сделать в своей жизни».

В основе издания, работа над которым шла около пяти лет, лежат выпускные проекты студентов кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ, осуществленные в последнее десятилетие под руководством профессора Сергея Семенцова. Именно в этом учебном заведении, называвшемся в период с 1941 по 1992 годы Ленинградским инженерно-строительным институтом (ЛИСИ), в свое время обратились к традициям храмовой архитектуры, которые способны помочь в создании уже новых объектов.

В альбоме среди прочих представлены уже возрожденные святыни. Фото: Baltphoto

«В профессиональной среде советского времени воссоздавать памятник с нуля считалось дурным тоном. Однако если бы эта мысль последовательно претворялась в жизнь, сейчас у нас бы не было, например, пригородных дворцово-парковых ансамблей. Современные эксперты на многое смотрят иначе. Содержимое книги показывает возможность такого подхода», — подчеркнул один из членов редакционной коллегии архимандрит Александр (Федоров).

Примечательно, что в альбоме среди прочих представлены уже возрожденные святыни - Киновия Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной и Скорбященская церковь на проспекте Обуховской обороны. Работы над ними ведет Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, при поддержке которого осуществлено и новое издание.

«Такие вещи невозможно делать в одиночку. Возможно, книга - это один маленький шажок к тому, чтобы вернуть к жизни другие описанные здесь прекрасные объекты. Сегодня Фонд принимает участие в воссоздании Борисоглебской церкви на Синопской набережной. В настоящее время объект пребывает в стадии проектирования», — рассказал заместитель руководителя Фонда Андрей Мезилев.

Книгу издали при поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Фото: Baltphoto

По его словам, книга благодаря своему потрясающему исполнению будет полезна и интересна не только специалистам, но и остальным петербуржцам, которым небезразличен облик нашего города.

В конце 2021 года, Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры, который возглавляет Илья Козлов с помощью нескольких тысяч дронов показал жителям Петербурга, как могла бы выглядеть колокольня Смольного собора. Квадрокоптеры взмыли в воздух, где изобразили проект строения, высотой в 168 метров. Так мог бы выглядеть собор, если бы недостаток средств не помешал архитектору Бартоломео Франческо Растрелли воплотить идею в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру