Тысячи дронов воссоздали колокольню Смольного собора по замыслу Растрелли

Тысячи дронов воссоздали колокольню Смольного собора по замыслу Растрелли
Архитекторы и историки собрали достаточно документов, чтобы возвести колокольню по плану Растрелли. Фото: АБН

Тысячи светящихся дронов «построили» в воздухе колокольню Смольного собора – такой ее видел архитектор Бартоломео Франческо Растрелли. Шоу призвано показать величие первоначального замысла зодчего.

Представление запустили в тестовом режиме вечером 26 декабря. Дроны изобразили проект колокольни высотой в 168 метров. Такой она могла бы стать, если бы недостаток средств не помешал Растрелли воплотить идею в жизнь.

Строительство началось в 1750 году, но уже спустя шесть лет его поставили на паузу. Перерыв затянулся на 70 лет. Колокольня, которая могла бы быть самым высоким зданием Петербурга, доросла лишь до второго уровня из пяти.

Работы возобновили лишь в XIX веке. Строительством собора занялся архитектор Василий Стасов. Колокольня же была утрачена, сегодня сохраняется только часть ее фундамента.

Вернуть к жизни авторскую задумку предложили в петербургском Фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры, который возглавляет Илья Козлов. Историки и архитекторы утверждают, что накопили достаточный багаж документов, чтобы возвести колокольню по первоначальному плану. Шоу дронов «Колокольня Смольного собора» явит петербуржцам масштаб замысла Растрелли. 

Запуск дронов был организован Фондом совместно с GA production и «Геоскан». Илья Козлов отметил, что авторам проекта было важно, чтобы горожане увидели, каким был задуман собор — могли его практически пощупать руками. 

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры уже не раз возвращал городу его наследие. Так, с его помощью в Петербурге восстановили Архиерейское подворье храма Святой Троицы на Октябрьской набережной. Исторически это место именовалось киновией Александро-Невской Лавры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру