Петербургский стоматолог рассказал о пользе и вреде сахарозаменителей

Петербургский стоматолог рассказал о пользе и вреде сахарозаменителей
Наименее опасным аналогом сахара считается стевия

Сторонники здорового образа жизни нередко отказываются от сахара и выбирают ему альтернативу — сахарозаменитель. Но какова его польза и вред, рассказал «МК в Питере» петербургский стоматолог, эксперт в области психофизиологии и коучинга Михаил Саулин. Специалист пояснил, кому точно не стоит добавлять сахарозаменители в свой рацион питания.

«С точки зрения стоматологии, сахарозаменители могут обладать полезным действием. Точнее, не наносить вреда и не усугублять ситуацию в полости рта. В отличие от естественных сахаров, заменители не провоцируют рост бактерий и могут быть эффективной заменой сладким продуктам для людей, предрасположенных к кариесу», — рассказал Саулин.

Он добавил, что наименее опасным аналогом сахара считается стевия. Это объясняется ее естественным происхождением. Более того, стевия оказывает прямое воздействие на рост условно-патогенных микроорганизмов полости рта. На сегодняшний день существует множество исследований влияния сахарозаменителей, однако в научном сообществе до сих пор ведутся споры относительно безопасности их употребления для человеческого организма.

«При длительном использовании в качестве альтернативы сладостям большинство синтетических веществ оказывают скорее негативное влияние. Вплоть до проблем с сердечно-сосудистой системой, органами пищеварения и мочевыделительной системой», — пояснил Саулин.

Во время беседы эксперт вспомнил исследование одного из авторитетных мировых источников в этой области — Кокрейновскую организацию. Она подтвердила в опубликованных работах недостоверность безопасности употребления популярных сахарозаменителей в долгосрочной перспективе, подытожил Саулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру