Ловили как лидера ОПГ: в Петербурге обсуждают задержание ответственного за уничтожение культурного объекта на Екатерингофке, 19

Ловили как лидера ОПГ: в Петербурге обсуждают задержание ответственного за уничтожение культурного объекта на Екатерингофке, 19
Композиция находилась во дворе бизнес-центра, принадлежащего олигарху Алексею Устаеву. Фото: МК в Питере

В Петербурге обсуждают задержание вандала, разрушившего уникальный арт-объект музея «Керамарх». Злоумышленник мог рассказать, что хотел «просто уничтожить мусор».

Задержание некультурного петербуржца, вероятно, произошло в ночь на 20 января. При этом его автомобиль буквально окружили представители правоохранительных органов. Весь процесс очень походил на задержание какого-нибудь лидера преступного мира. Официально в МВД информацию об этом пока не подтвердили.

Композиция находилась во дворе бизнес-центра «Екатерингофка, 19», принадлежащего олигарху Алексею Устаеву. Керамическую конструкцию создали тысячи петербуржцев на фестивале «Оставь след» еще в 2019 году. Как это было, показал телеканал «Санкт-Петербург». Экспонат должен был переехать в один из скверов Кировского района. Но из-за несостыковок, монтаж откладывали.

Арт-объект временно разместили на территории бизнес-центра. Позже оказалось, что он уничтожен: плиты разбили, а металлическая конструкция исчезла. Теперь восстановить работу невозможно.

«МК в Питере» стало известно, что в ночь на 20 января ответственного за разрушение экспоната задержали. Причем ловили его как «лидера ОПГ»: машину злоумышленника окружили полицейские.

Говорят, задержанный признался, что ему якобы дали указание «уничтожить этот мусор». Вероятно, оно могло идти от руководства управляющей компании бизнес-центра.

Для подтверждения информации, «МК в Питере» обратился в петербургское МВД, однако на момент публикации официальных данных по этому поводу редакция не получила.

Напомним, что скандал с уничтожением арт-объекта произошел на землях миллиардера Алексея Устаева – и это не первый случай разрушения культурных ценностей на территориях бизнесмена. Так, в апреле 2021 года сгорела «Невская мануфактура», здания которой так же принадлежали олигарху.

Арт-объект «Керамарха» разрушили на территории бывшей «Гутуевской суконной мануфактуры», где теперь находится бизнес-центр «Екатерингофка, 19», так же принадлежащий миллиардеру. Кстати, судьба самого здания также остается под вопросом. Ранее «МК в Питере» писал, что объект находится в удручающем состоянии. Проверки показали массу нарушений правил пожарной безопасности. При этом работу в здании не останавливают. Представители компании сообщили, что в силу возраста здания, наладить там работу с соблюдением всех правил крайне сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру