Какие детские выплаты и льготы смогут получить россияне в 2022 году

Какие детские выплаты и льготы смогут получить россияне в 2022 году
Петербургские семьи с тремя и более малышами могут воспользоваться особыми преимуществами. Фото: canva.com

Рождение ребенка – непростой финансовый этап в жизни семьи. «МК в Питере» поговорил с адвокатом Вадимом Дигиным и узнал, на какие выплаты могут рассчитывать петербургские родители в 2022 году.

Пособие при рождении ребенка

В Петербурге семьи поддержат компенсационными выплатами: деньги покроют расходы на одежду, мебель, коляски и другие предметы детского ассортимента. Оформить пособие нужно до того, как малышу исполнится 1,5 года. Если ребенок первый – город выплатит 34 777 рублей. На второго малыша можно получить 46 372 рубля, а на третьего – 57 962 рубля.

Ежемесячные выплаты по уходу

Деньги выплатят и тем родителям, которые сидят с ребенком и не имеют возможности работать. Пособие можно получать каждый месяц до достижения 1,5 лет. Минимальный размер выплаты составляет 7082 рубля, а максимальный – 14 165 рублей. Последний предназначен для женщин, уволенных из ликвидированной организации.

Также существуют и ежемесячные пособия, которые государство готово выплатить на детей от полутора до семи лет. Частично покрыть ими можно все те же расходы на приобретение детских товаров. В этом случае семья будет получать 1124 рубля. На ребенка из неполной семьи или семьи военнослужащего полагается чуть больше – 1622 рубля.

Кроме того, ежемесячные пособия предусмотрены и для детей в возрасте от семи до 16 лет, либо до момента окончания среднего образования. Стандартная выплата составит 1043 рубля, а ребенок из неполной семьи или семьи военнослужащего получит 1509 рублей.

ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 18 лет государство поддержит выплатой в 7659 рублей. Такая же сумма положена и детям-инвалидам. При этом – если оба родителя также имеют инвалидность I или II групп – семья может рассчитывать на пособие в 10 635 рублей. А на особые потребности малышей и подростков государство выделит 17 257 рублей. Кроме того, предусмотрены меры поддержки многодетным матерям, студенческим семьям и семьям, воспитывающим ребенка с заболеванием цеаклия.

Льготы для многодетных семей

Петербургские семьи с тремя и более малышами могут воспользоваться особыми преимуществами. В их числе – предоставление парковочного места, бесплатные путевки в детские лагеря и бесплатное питание в учебных заведениях. Также такие семьи могут получить часть взноса на капремонт и деньги на оплату жилья и коммунальных услуг.

Ранее «МК в Питере» рассказал, как увеличить пенсию и когда можно рассчитывать на ее перерасчет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру