Россиянам раскрыли секрет увеличения пенсии

Россиянам раскрыли секрет увеличения пенсии
Если период трудового стажа не был засчитан, можно подать на перерасчет в сторону увеличения

Петербуржцы, как и остальные россияне, имеют право получить ряд доплат к пенсии, льготам и претендовать на перерасчет выплат при определенных условиях.

Пенсионеры могут рассмотреть вариант перехода с одной пенсии на другую, если это будет выгоднее. За расчетом и переводом необходимо обратиться к специалистам пенсионного фонда. Кроме того, дополнительные выплаты получают пенсионеры, достигшие 80 лет. Если у гражданина были пенсионные накопления, в текущем году их можно получить женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет. Об этом «Ленте. ру» сообщила замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Если пенсионер одинок, для него существует система государственной поддержки, в которую входит и материальная часть. Для получения дополнительных выплат, пенсионерам необходимо иметь регистрацию и не числиться должником по оплате ЖКУ. При этом каждый регион вправе устанавливать свои выплаты. Где-то предусмотрены выплаты до уровня прожиточного минимума, где-то скидки на лекарства, санаторно-курортное лечение при наличии показаний. Кроме того, пенсионер может рассчитывать на льготы в оплате налогов недвижимости.

Трудовую пенсию могут получать не только люди, окончившие трудовую деятельность, но и люди, получившие инвалидность, потерявшие кормильца по причине смерти. Если какой-то период трудового стажа не был засчитан, можно подать на перерасчет в сторону увеличения.

Ранее «МК в Питере» писал, что пожилым россиянам сообщили неприятную правду о повышении пенсий на 8,6%. Первоначально пенсии планировали повысить на 5,9%, однако рост инфляции на конец 2021 года составил 8,4%. В связи с этим пенсионеров ожидает надбавка в 8,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру