В Петербурге объявили мобилизацию из-за грядущей вспышки «Омикрона»

В Петербурге объявили мобилизацию из-за грядущей вспышки «Омикрона»
Планируется усилить ресурсы амбулаторной службы и скорой помощи. Фото: canva.com

Власти Петербурга «мобилизуют силы» для борьбы с коронавирусным штаммом «Омикрон». После новогодних каникул COVID-показатели заметно поползли вверх. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Проблему обсудили на заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса. Как отметил губернатор Александр Беглов, уровень заболеваемости действительно повысился после праздников. В Смольном это связали и с приходом «Омикрона». В последние дни число заражений выросло на 25 %.

Петербург готовится мобилизовать все силы. Так, планируется усилить ресурсы амбулаторной службы и скорой помощи. Для этого, в частности, предлагают привлекать студентов-медиков.

Кроме того, в городе собираются оптимизировать работу службы «122» и колл-центров. Будут разделены и потоки пациентов в поликлиниках.

Губернатор поручил членам совета выдвинуть свои предложения по организации работы здравоохранения. Представить их должны на следующей неделе.

Напомнил глава города и о вакцинации, добавив, что прививочную кампанию необходимо продолжать в условиях роста заболеваемости. Об этом Беглов заявлял и ранее, однако ни 80-процентный коллективный иммунитет, ни вакцинация, ни введение обязательных QR-кодов не смогли сдержать нового подъема коронавируса. Не поспособствовало этому и решение Смольного позволить ресторанам и барам Петербурга принимать посетителей в новогоднюю ночь. Как раз после праздников город ощутил мощный приток пациентов с коронавирусом.

Ранее «МК в Питере» писал, что суточная заболеваемость в Петербурге увеличилась на две тысячи случаев за неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру