Суточная заболеваемость в Петербурге увеличилась на две тысячи случаев за неделю

Суточная заболеваемость в Петербурге увеличилась на две тысячи случаев за неделю
Коэффициент распространения инфекции далеко шагнул за нормативную единицу. Фото: canva.com

Суточный прирост COVID-пациентов в Петербурге перевалил за отметку в три тысячи. Это произошло впервые за последние два месяца.

Коронавирусная заболеваемость лихо набирает обороты. В течение недели она успела «подрасти» на целых две тысячи. Так, по данным на 8 января, положительный ПЦР-тест в городе получили 1376 человек. А уже к 15 января цифры скакнули до 3314 случаев за сутки.

Коэффициент распространения инфекции далеко шагнул за нормативную единицу. Сейчас он составляет 1,69.

Сокращается и число свободных коек. По данным эпидемиологической справки Смольного, для пациентов с коронавирусом осталось 50,71 % мест. При этом ранее губернатор Александр Беглов заявил об уменьшении числа свободных коек почти до 30 %.

Ранее глава города заявлял о стабилизации заболеваемости на фоне вакцинации и просил петербуржцев активно прививаться. Коллективный иммунитет населения уже превысил необходимые 80 %. Однако сдержать подъем коронавируса так и не удалось. Не помогают и QR-коды, введенные Смольным для минимизации заражений. Александр Беглов назвал их «своевременной и важной мерой» для приспособления к «новой нормальности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру