В Петербурге осталось лишь 30 % свободных коек для пациентов с коронавирусом

В Петербурге осталось лишь 30 % свободных коек для пациентов с коронавирусом
Стационары могут принять еще 2573 пациентов. Фото: canva.com

Коронавирусные стационары Петербурга продолжают стремительно заполняться. В городе осталось около 30 % свободных коек. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания федерального оперштаба.

В городских COVID-отделениях заняты восемь тысяч мест – это порядка 70 % от общего числа развернутых коек. Пока стационары могут принять еще 2573 пациентов, что составляет лишь 32,2 %. При этом по данным Смольного на 14 января в городе пустовало почти 50 % коронавирусных мест.

Между тем рост заболеваемости значительно ускорился. В минувшие сутки положительный ПЦР-тест получили 2,7 тысячи горожан. Это на тысячу больше, чем днем ранее. Однако губернатор заверил, что в петербургских стационарах есть и доступный резерв. При необходимости город сможет развернуть дополнительно более 11 тысяч коек. Сейчас пациентов с коронавирусом принимают 15 городских и 3 федеральных стационара.

Тем не менее власти готовятся к пятой волне заболеваемости, связанной с распространением штамма «Омикрон». «МК в Питере» писал, что она будет развиваться по «европейскому сценарию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру