Больше половины петербуржцев высказались против QR-кодов

Больше половины петербуржцев высказались против QR-кодов
В ресторанах Петербурга предъявлять коды нужно со 2 января

Более половины опрошенных петербуржцев выступают против системы QR-кодов в общественных местах. Сертификаты в заведениях общепита считают нужными только 20 % респондентов. Такие данные привел портал поиска работы SuperJob.

Январский опрос россиян, в том числе и жителей Петербурга, показал, что в городе на Неве против QR-кодов о вакцинации выступают 58 % опрошенных. Идею подтверждать статус привитого в поездах и самолетах одобряет 25 и 24 % респондентов, соответственно. Предъявлять коды в барах и ресторанах города считают необходимым всего 20 % участников опроса. Нужными их в культурных учреждениях считают 19 %, а 14 % — в непродовольственных магазинах.

Авторы опроса отметили, что в Северной столице уровень неприятия системы QR-кодов выше, чем в Москве — 58 % против 49 % в Первопрестольной.

В Петербурге больше всего введению QR-кодов противятся рестораторы. Поскольку на уступки им не идут, они даже согласны на компромисс. Ранее «МК в Питере» писал, что владельцы баров и ресторанов попросили Смольный оставить QR-коды, но отменить другие ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру