Психолог назвала «странной идеей» ввести уроки самообороны в школах

 Психолог назвала «странной идеей» ввести уроки самообороны в школах
Всегда искали иные способы сдерживать детскую агрессию

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил учить детей в школах драться и открыть курсы самообороны. «МК в Питере» спросил у психолога-консультанта Натальи Панфиловой, не станет ли это поводом для детской и подростковой жестокости.

Врач считает идею депутата странной, поскольку проявление жестокости или желание подраться было у детей во все времена. По мнению специалиста, всегда искали иные способы сдерживать детскую агрессию, которая направлена на буллинг, обижать слабого и вандализм.

«Нужно действовать не с позиции силы, а с позиции того, как правильно направить энергию детей и подростков в более мирное русло. Мне кажется, что это больше педагогическая задача, а не физическая», — объяснила психолог.

Кроме того, эксперт считает, что в школах могут быть спортивные секции, где детей будут обучать элементам борьбы, но не нужно специально подавать уроки так, что необходимо для самообороны. Мальчики, по словам психолога, склонны конкурировать между собой с помощью физической силы и поощрение этого не приведет ни к чему хорошему.

«То есть не нужно этому потворствовать, насилие всегда порождает насилие. И попытка сконцентрироваться на том, что насилие неизбежно приведет как раз к ухудшению ситуации», — подытожила специалист.

Ранее «МК в Питере» писал, что педиатр объяснила, можно ли детям окунаться в прорубь на Крещение. Если окунуть неподготовленного маленького ребенка в прорубь, может случиться переохлаждение. Кроме того, при контакте с ледяной водой у ребенка может произойти остановка дыхания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру