Педиатр объяснила, можно ли детям окунаться в прорубь на Крещение

Педиатр объяснила, можно ли детям окунаться в прорубь на Крещение
При контакте с ледяной водой у ребенка может произойти остановка дыхания

Крещение празднуют 19 января, традиционно взрослые окунаются в прорубь на открытом воздухе. Можно ли детям участвовать в крещенских купаниях, «МК в Питере» спросил врача-педиатра Лусине Чеботареву.

Врач считает, нужно учитывать, что ничего общего купание детей в проруби с церковными традициями не имеет. Если окунуть неподготовленного маленького ребенка в прорубь, может случиться переохлаждение. Кроме того, при контакте с ледяной водой у ребенка может произойти остановка дыхания. Специалист отметила, что возможно привлекать к купаниям ребенка в подростковом возрасте, если он хочет и подготовлен физически.

«Вспомните, как взрослые люди задерживают дыхание и как оно у них сбивается после окунания в прорубь. У детей такую остановку дыхания может быть сложным потом раздышать. Поэтому делать этого не стоит», — заявила педиатр.

От переохлаждения организм ребенка становится уязвимым к простудам и вирусам. Если родитель все-таки берет с собой взрослого ребенка в прорубь, то у него должен быть выработан навык выдерживать температурные перепады.

«Есть дети, которые спокойно парятся в бане, ныряют в снег, бегают в футболках зимой и в этом в общем-то ничего плохого нет, если они уже постепенно к этому пришли вместе с родителями. Если ребенок никогда такими вещами не занимался и не хотел, и вы решили взять его окунаться в прорубь, то делать этого не стоит», — отметила специалист.

Место для купания ребенка в прорубе должно быть специально оборудованным. На месте должны дежурить карета скорой помощи и спасатели, должно быть теплое место для переодевания, не обледеневшие спуски в воду. Спускаться в прорубь ребенок должен только с родителями, чтобы в случае чего его смогли оперативно выловить, поскольку в случае остановки дыхания, он может уйти под воду. Также на месте должен быть согревающий чай, теплая одежда и сменная обувь.

«Одежда должна быть очень теплой, потому что, когда руки и ноги коченеют человек теряет ориентацию как в воде, так и на воздухе. Поэтому рядом должны быть люди, которые смогут оказать помощь в случае дезориентации и остановке дыхания. В общем-то это дело серьезно и нельзя к этому относиться, как к забаве. Если вы хотите это сделать, я не призываю, но говорю для тех, кто все же твердо решил и имеет в этом опыт самостоятельный прежде, чем брать с собой ребенка», — сообщила врач.

Она также отметила, что закаливать ребенка нужно с рождения. Но это не значит, что его с пеленок нужно обливать холодной водой, что не имеет ничего общего с закаливанием. Закаливание — это приучение ребенка к естественным условиям окружающей среды. Соответственно, на время прогулки ребенка нужно одевать по погоде, а не закутывать в сто слоев одежды.

Ранее «МК в Питере» писал, какое наказание ждет врачей, вакцинирующих ребенка, несмотря на письменный отказ родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру