Как добиться перерасчета за невывезенный «НЭО» мусор

Как добиться перерасчета за невывезенный «НЭО» мусор
Шанс, что горожане все же добьются своего, похоже, есть Фото: МК в Питере

Кучи не вывезенных вовремя коммунальных отходов настолько омрачили новогодние праздники петербуржцам, что, отчаявшиеся ждать действий от нового регионального оператора, они, похоже, засомневались в справедливости начисления платежей за некачественное, на их взгляд, оказание услуг. Ведь переполненные контейнеры во многих районах города не опустели ни после извинений и обещаний «НЭО» исправить ситуацию, ни после инспекции ГЖИ, которая, выявив нарушения, пригрозила компании многомиллионным штрафом, ни после обращения «МК в Питере» в пресс-службу «Невского экологического оператора». Поэтому сначала мы предложили горожанам присоединиться к флешмобу #НеХотимПлатитьЗаМусор, а затем, посчитав, сколько им придется отдать за неубранные в каникулы ТКО, попросили юристов помочь составить образец претензии, которая даст возможность добиться перерасчета.

Почему «мусорная реформа» превратилась в «мусорный коллапс»

В глобальном контексте проблема заключается, в том числе в том, что новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), по мнению главы ассоциации управляющих компаний Евгения Пургина, была введена в Петербурге поспешно, хоть и обсуждалась давно: «С 2014 года различные общественные советы, организации и специалисты собирались и говорили о том, что нельзя проводить «мусорную реформу» в том виде, в котором она сейчас реализована — отдавать все региональному оператору, вводить изменения с 1 января, потому что праздники, будет коллапс, что проблему единого оператора можно решить немного иначе — не задевая интересы, например, бизнеса, который пострадал в результате этой перестройки — некоторые организации, которые занимались перевозкой, а таких было более 40, оказались выброшенными».

Необходимые условия отсутствовали и для запуска работы непосредственно оператора по обращению с ТКО, а именно «Невского экологического оператора» (НЭО), считает операционный директор группы компаний «ДОМСПБ» Юлия Федорова: «Во-первых, не были скоординированы действия управляющих компаний и перевозчиков — первых в принципе исключили из процесса. Во-вторых, привлекли перевозчиков, не имеющих необходимых ресурсов, например, контейнеров. В-третьих, новый региональный оператор выдал перевозчикам маршруты, совершенно не совпадающие с реальными, в результате чего многие контейнерные площадки и дома просто выпали. Итог: мусоропроводы и баки забиты, а впереди нас ждет дезинсекция и дератизация».

По состоянию на 10 января сотрудники Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) проверили более 1290 многоквартирных домов, обслуживаемых 33 государственными, 56 частными управляющими компаниями и 74 ТСЖ и ЖСК и обнаружили нарушения в 29 % случаев, сообщает пресс-служба ведомства. В результате за несвоевременную уборку мусора УК, а также «Невскому экологическому оператору» грозит штраф суммарно на 9,3 миллиона рублей.

Как и сколько будем платить за уборку мусора

Меняется в Петербурге и схема расчета за услуги по вывозу ТКО. Речь о так называемом расщеплении платежей: дома переходят на систему, когда деньги идут сразу ресурсникам, минуя управляющие компании. Таким образом действует, например, ВЦКП, автоматом отправляя полученные от граждан средства за воду — в «Водоканал», за тепло — в ТЭК или, скажем, ТГК-1 и т.д. Так, выставлять счета петербуржцам и принимать их жалобы и заявки за услуги «НЭО» будет центр расчета «Петроэлектросбыта».

«С 2022 года услуга по обращению с ТКО перешла из категории жилищных в состав коммунальных и станет рассчитываться по единому установленному городом тарифу, привязанному к метражу жилья - независимо от количества проживающих. Оплата услуги будет начисляться в платежной квитанции «Петроэлектросбыта», — подтвердила «МК в Питере» Юлия Федорова.

Суммы в квитанциях петербуржцев будут складываться из перемножения трех параметров: тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО — 969,70 рубля, установленные на конец декабря 2021 года комитетом по тарифам Петербурга, норматива накопления ТКО — 0,0066 кубометра и общей площади жилья. Например, для квартиры в 50 квадратных метров формула будет такой — 969,70 х 0,0066 х 50. Таким образом, сумма составит 320 рублей, т.е. по 6,4 рубля за квадратный метр.

Как составить претензию на некачественное оказание или неоказание услуг по вывозу ТКО

Порядок предоставления коммунальных услуг, коим, согласно жилищному кодексу, является обращение с ТКО, определяется соответствующими правилами №354, напоминает руководитель практики административного и страхового права юридической компании «ССП-Консалт» Екатерина Назарова. Так, мусор с мест его накопления нужно вывозить своевременно. Например, в холодное время года, при среднесуточной температуре +5 градусов Цельсия — не реже одного раза в трое суток.

«Такой срок установлен, чтобы исключить возможность загнивания и разложения отходов», — комментирует эксперт.

При этом допустимое отклонение от сроков — не более 72 часов суммарно в течение одного месяца; не более 48 часов единовременно при среднесуточной температуре +5 градусов Цельсия и ниже. Если эти требования не соблюдаются, подытожила юрист, можно говорить о ненадлежащем качестве предоставления коммунальных услуг. Порядок изменения размера платы за них также установлен правилами.

«Для перерасчета размера платы за коммунальные услуги жильцам необходимо обратиться с заявлением в управляющую организацию, ТСЖ или к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, если в многоквартирном доме заключены прямые договоры на вывоз ТКО между собственниками и региональным оператором», — рассказала Екатерина Назарова.

«Жестом доброй воли со стороны регионального оператора было бы, во-первых, признание того, что он не справился, а не пускание, как говорится, пыли в глаза, как, к сожалению, происходит сейчас и компенсация людям всех издержек. Потому что то, что творится — это безобразие. И хорошо, что на улице холодно и нет условий для появления и размножения крыс», — считает руководитель ассоциации «Раздельный сбор» Татьяна Нагорская.

Эксперт призывает петербуржцев не стесняться и направлять свои жалобы и замечания на работу «НЭО», в том числе в управляющие компании, добиваясь внимательной фиксации всех нарушений, касающихся вывоза мусора. В конце концов, добавляет она, даже пара-тройка нареканий уже является достаточным основанием для того, чтобы город рассмотрел возможность расторжения договора с региональным оператором.

Форма претензии на некачественное оказание или неоказание услуг по вывозу ТКО, которую предложила юрист правового центра «Тимпур» Юлия Барабанова, является унифицированной и подходит для направления как в управляющую организацию, обслуживающую тот или иной дом, так и региональному оператору напрямую. По содержанию образец заявления получился довольно объемным за счет перечисления, например, законов, которыми могут оперировать горожане, чтобы добиться перерасчета.

Посмотреть и скачать бланк можно здесь.

«Конечно, региональный оператор будет бороться и платить только через суд, — предупреждает Евгений Пургин. — Наверное, так же поступят и управляющие организации, к которым граждане обратятся с этой претензией. Порядок перерасчета расписан в законодательстве: нужно составлять акт, а у жителей таких доказательств тому, что мусор действительно не вывозился, как правило, нет».

Однако шанс, что горожане все же добьются своего, похоже, есть. В четверг, 13 января, «МК в Питере» сообщили, что «Невский экологический оператор» намерен обдумать снижение платы за вывоз мусора в январе.

«Вопрос перерасчета за некачественное оказание услуги находится в процессе рассмотрения», — следует из сообщения пресс-службы компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру