#НеХочуПлатитьЗаМусор — петербуржцы добились обсуждения пересмотра платы за мусор

#НеХочуПлатитьЗаМусор — петербуржцы добились обсуждения пересмотра платы за мусор
За первые десять дней января было подано только 370 жалоб на некачественно оказанную услугу вывоза мусора Фото: МК в Питере

«Невский Экологический Оператор» после запуска акции «МК в Питере» #НеХочуПлатитьЗаМусор и ее массовой поддержки со стороны петербуржцев сообщил, что решение о скидке для всех местных жителей требует обсуждения. На фоне продолжающихся проблем с вывозом твердых коммунальных отходов данное заявление выглядит как готовность рассмотреть возможность не добавлять в квитанции петербуржцев за ЖКХ сотни миллионов рублей за невывезенный мусор.

Напомним, что «МК в Питере» на фоне беспрецедентной ситуации с невывозом бытовых отходов запустил акцию #НеХочуПлатитьЗаМусор несколько дней назад, и уже тысячи петербуржцев, блогеров и федеральных Телеграм-каналов высказались по поводу своего отношения к мусорной проблеме. Люди выражают свою позицию в рамках законодательства Российской Федерации, которое предусматривает возможность не оплачивать некачественно оказанные услуги.

Фото: МК в Питере

«МК в Питере» благодарит жителей города и читателей за неравнодушие к городским проблемам. Не оставайтесь в стороне — вы можете уже сейчас требовать перерасчета за не вывезенный вовремя мусор.

«На текущий момент жители, которые справедливо были неудовлетворены качеством оказания услуги по вывозу ТКО с начала года, в законном порядке имеют право обратиться в ГЖИ и рассчитывать на перерасчет», — объяснила изданию пресс-секретарь мусорного оператора.

По официальным данным, за первые десять дней января было подано только 370 жалоб на некачественно оказанную услугу вывоза мусора. Однако если посмотреть количество высказываний недовольных жителей в социальных сетях, то счет может идти и на десятки тысяч. Как сообщалось в СМИ ранее, на горячую линию НЭО поступило более 6 000 обращений от петербуржцев только за первую неделю 2022 года.

Даже если следовать официальной статистике, то Смольный уже теоретически может предъявить к НЭО претензии на 18 500 000 рублей (по 50 000 рублей за каждое из 370 нарушений контракта, как написано в пункте 4.1.1 в соглашении между Петербургом и НЭО), в случае если Комитет по природопользованию решит воспользоваться правом начисления штрафов, и юристы смогут найти основания для применения данной меры.

Фото: МК в Питере

Возмущение горожан можно понять — для некоторых жителей тариф вырос на 39 %, а есть случаи и многократного роста тарифа — почти в 3,5 раза! Наши читатели задаются вопросом — почему теперь надо платить намного больше, а качество вывоза мусора стало намного ниже? Ответ на этот вопрос пока не найден.

Исходя из цифр государственного контракта, можно сказать, что с жителей города мусорный оператор планирует получать ежедневную выручку в размере до 29 407 346 рублей. На сегодняшний день, 13 января, петербуржцам в квитанции «накапало» уже порядка 382 миллионов, а за весь январь сумма начислений приблизится к миллиарду рублей. Если решение о перерасчете за вывоз мусора принято не будет, то, получается, жители Петербурга могут «подарить» почти миллиард мусорному оператору за не вывезенный мусор. В данном случае идеально подойдет «мем» — «Я не спрашиваю, где справедливость, меня интересует, где логика».

Журналисты «МК в Питере» продолжат следить за действиями единого мусорного оператора НЭО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру