Петербуржцы попросили сохранить растения из зимнего сада Ленинградского дворца молодежи

Петербуржцы попросили сохранить растения из зимнего сада Ленинградского дворца молодежи
Зимние сады Петербурга в ЛДМ были визитной карточной города

Петербуржцы встали на защиту вековых деревьев в социальных сетях. О том, что дубы у Ленинградского дворца молодежи собираются сносить, написали во «ВКонтакте» в группе активистов «Деревья Петербурга».

Ленинградский дворец молодежи идет под снос, но на территории и в заброшенных помещениях находятся много растений и деревьев, до которых никому нет дела. Активисты отметили, что зимние сады Петербурга в ЛДМ были визитной карточной города.

«Петербургские чиновники и строители даже в голову не берут, что дубы могут быть важнее архитектуры! Но жители города еще помнят, что в 80-х годах здесь были лицедеи, рок и художники. Все они фотографировались на фоне дубов. Эти исторические дубы необходимо обязательно сохранить для будущих поколений», — написали активисты.

Горожане активно поддержали инициативу в комментариях, отметив, что для Петербурга это частая история. Дубы уже не предусмотрены в проекте.

«Если их спилят, то это будет преступлением! Они пережили блокаду и надо менять проект, чтобы их не трогать», — высказался петербуржец в комментариях.

Подписчики обсуждают варианты помощи деревьям и ЛДМ, некоторые призывают сохранить дворец молодежи вместе с садом. Также активисты сообщили, что 30 декабря уволили весь обслуживающий персонал, в том числе и тех, кто ухаживал за садом. Растения, в основном, крупногабаритные. Пользователи соцсетей надеются, что они доживут хотя бы до весны, чтобы потом была возможность забрать их на свои загородные дачи.

Ранее «МК в Питере» писал, что на месте ЛДМ построят премиальное жилье. 100% долей обладает «Специализированный застройщик «Эталон на Петроградской», которую создала в середине июля 2021 года группа компаний «Эталон». Открыть продажи премиального жилья планируют в 2023-у, а завершить строительство — к 2026 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру