Материнский капитал увеличится до 524 тысяч рублей с 1 февраля

Материнский капитал увеличится до 524 тысяч рублей с 1 февраля
Выплата на первого ребенка с февраля увеличится более, чем на 40 тысяч

Размер материнского капитала для петербургских родителей на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей с 1 февраля. Таким образом его проиндексируют на 8,4%.

Если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, на второго ребенка выдадут выплаты в размере 693,1 тысяч рублей, если получала — 168,6 тысяч рублей.

Сейчас материнский капитал на первого ребенка составляет 483,8 тысяч, а на второго — 639,4 тысяч рублей. Таким образом, выплата на первого ребенка с февраля увеличится более, чем на 40 тысяч рублей, а на второго более, чем на 50 тысяч рублей.

Также на 8,4% будут проиндексированы другие социальные выплаты, не связанные с размером прожиточного минимума. Кроме материнского капитала, повысят пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка. Также это выплаты ветеранам, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда России.

Раньше материнский капитал индексировался с 1 января, теперь он индексируется по уровню инфляции с 1 февраля. Закон, изменяющий порядок индексации материнского капитала с 2022 года, приняли по поручению президента.

Ранее «МК в Питере» писал, почему пенсии в России проиндексируют выше уровня инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру