Поддержать самых бедных: почему пенсии в России проиндексируют выше уровня инфляции

Поддержать самых бедных: почему пенсии в России проиндексируют выше уровня инфляции
Рост доходов пенсионеров происходит лишь со снижением роста инфляции. Фото: canva.com

Пенсии в России проиндексируют выше инфляции – на 8,6 %. Такое поручение правительству уже дал президент Владимир Путин.

Первоначально планировалось, что уровень инфляции не превысит 4 %, однако он достиг отметки в 8,4 %. Оказалось, что предыдущие решения по индексации не смогут покрыть пенсионерам расходов.

«Поэтому предлагаю, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть даже выше инфляции. С небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», – передают слова президента «Ведомости».

Пока средняя пенсия в России составляет около 16 тысяч рублей. Это означает, что после индексации она вырастет приблизительно на 1400 рублей. А к 2024 году выплаты должны составить почти 20,5 тысяч рублей. О том, почему мера оказалась необходимой и как она повлияет на российскую экономику, «МК в Питере» поговорил с профессором НИУ ВШЭ Олегом Матвейчевым.

По словам политолога, любые повышения социальных выплат негативно влияют на инфляцию. В таких условиях особенно важно поддержать людей, относящихся к бедной категории.

«Это называется таргетирование инфляции. Поскольку нам необходимо распределить инфляционную нагрузку или инфляционный налог внутри различных категорий населения, нужно чтобы не пенсионеры были самыми пострадавшими, а кто-то другой», – считает Матвейчев.

Рост доходов пенсионеров происходит лишь со снижением роста инфляции. А это значит, что одну из самых бедных категорий граждан обязательно нужно поддержать.

Ранее «МК в Питере» рассказал, кто из пенсионеров получит дополнительные 6,5 тысячи рублей в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру