Почему российских официантов не увольняют за хамство

Почему российских официантов не увольняют за хамство
Даже кража не всегда станет поводом для увольнения. Фото: canva.com

TikTok-блогер Саманта Фаулер оставила без работы официантку, задав всего один вопрос. Конфликт достиг таких пределов, что пришлось вмешаться руководству.

Девушка поделилась историей в соцсетях. Она рассказала, что отдыхала с подругами в кафе Red Lobster. Ждать официантку пришлось около 10 минут, а когда та подошла, блогерша поинтересовалась: может ли ее подруга вместо удостоверения личности показать его фотографию – паспорт девушка забыла дома. В ответ официантка начала хамить и отчитывать компанию за глупые вопросы. Дело закончилось увольнением и спорами в соцсетях: было ли это правильным со стороны блогера?

Между тем в России официант едва ли поплатится работой за грубиянство. Об этом «МК в Питере» рассказала Василиса Максимова – работница общепита с пятилетним стажем.

По словам девушки, официантов в принципе редко увольняют за что бы то ни было. Все дело в том, что найти человека, готового работать за низкую зарплату и в ненормированном графике довольно трудно. Поэтому официанты либо уходят сами, либо продолжают работать со всеми издержками, включая хамство.

«Возможность увольнения может появиться только по каким-то уж совсем диким нарушениям. Вероятно даже кража не везде станет поводом для работодателя расстаться с сотрудником. Скорее это будет повод обратить его в «трудовое рабство», когда человек должен будет батрачить бесплатно, пока не отработает», – рассказала Максимова.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербурженка год судилась из-за морального вреда, причиненного врачами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру