Петербурженка год судилась из-за морального вреда, причиненного врачами

Петербурженка год судилась из-за морального вреда, причиненного врачами
Из-за давления со стороны врача у женщины нарушился сон

Петербурженка добилась моральной компенсации в суде по делу об оказании медицинских услуг. Бронхит обернулся для горожанки месяцем наряженного общения с врачами поликлиники, где от нее требовали повторной сдачи ПЦР-теста.

Суд установил, что в поликлинику женщина обратилась 3 ноября 2020 года. Врач к ней не пришел, пришлось идти в больницу самостоятельно. Там ей поставили диагноз — бронхит и отправили лечиться. 16 ноября больничный был благополучно закрыт, однако на следующий день к ней приехали неизвестные, представились врачами медучреждения и потребовали сдать повторный ПЦР-тест, так как якобы у нее подтвердился коронавирус. Женщина ответила отказом — у нее был отрицательный анализ, сделанный в другой клинике. Тогда от нее потребовали прислать документ по мессенджеру. Петербурженка испугалась и выключила телефон.

В начале декабря женщине поступил звонок от врача поликлиники, в ходе разговора от нее требовали приехать, в противном случае угрожали забрать силой. От этого у горожанки нарушился сон, общее самочувствие, она нервничала и боялась возвращаться домой одна — этим ей был причинен моральный вред.  

Суд встал на сторону истицы, признав факт позднего визита медика из-за высокой загруженности, а также установив, что за несоблюдение врачебной этики к эскулапу было применено дисциплинарное взыскание. В августе 2021 года виновного уволили. В пользу женщины было взыскано 5 тысяч рублей моральной компенсации, а также 25 тысяч за траты на адвоката. Просила петербурженка в разы больше — 387 400 рублей себе и 66 тысяч на услуги юристов.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как житель Петербурга отсудил более 320 тысяч рублей у языковой школы за несостоявшиеся занятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру