Невролог-иммунолог объяснил, от чего зависит концентрация антител после COVID-19

Невролог-иммунолог объяснил, от чего зависит концентрация антител после COVID-19
Антитела вырабатывают b-лимфоциты, которые в свою очередь вырабатывает спинной мозг.

Самая высокая концентрация антител после COVID-19 обнаружена у пожилых людей и у женщин. «МК в Питере» попросил невролога-иммунолога Кирилла Лобанова объяснить, почему у пожилых людей концентрация антител больше и от чего она зависит.

«Всем известно, что у женщин иммунитет крепче чем у мужчин, это обусловлено природой», – сообщил врач.

А вот у пожилых людей концентрация антител больше после коронавируса из-за того, что иммунитет родившихся в СССР крепче, конечно, это исследование не затрагивает всю категорию пожилых людей. По словам невролога-иммунолога, все 50 на 50, кто-то ведет здоровый образ жизни и легко приобретает антитела, а кот-то постоянно на каких-то таблетках.

У женщин иммунитет крепче чем у мужчин.

«Нынешнее поколение уже с малолетства потребляет ненатуральную пищу, курит всякую химическую гадость, подсаживается на антидепрессанты. Тут не только иммунитет страдает, но и легкие и нервная система», – считает невролог-иммунолог.

Врач рассказал, что антитела вырабатывают b-лимфоциты, которые в свою очередь вырабатывает спинной мозг. Постоянные стрессы провоцируют плохую иннервацию и плохое состояние костного мозга.

«Представьте себе провода на 220 вольт, через которые иногда пропускают ток на 380 вольт – стрессы. Постепенно провода начинают плавиться и перегорать, и тут следуют и плохая иннервация, и проблемы с сердцем и с иммунитетом», – объяснил Кирилл Лобанов.

В последнее время все чаще ведутся разговоры об иммунизации подростков. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что стало известно когда в Петербург поступит вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» – «Спутник М», предназначенная детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру