Куда сдать старую одежду в Петербурге

Куда сдать старую одежду в Петербурге
Ненужную одежду можно отправить на благотворительность или переработку. Фото: canva.com

Новый год психологи советуют начинать с чистого листа, оставив все ненужное в уходящем. После уборки квартиры многие берутся за разбор гардероба. Там их встречает огромное множество вещей, которые жалко выбросить. «МК в Питере» составил список простых способов избавления от лишней одежды без вреда для экологии.

Превращать старые вещи в мусор категорически не рекомендуется – она может разлагаться на полигонах десятилетиями. По данным «Гринписа», ежегодно в России на свалках оказывается порядка 70 миллионов тонн твёрдых бытовых отходов. Из них от 3 до 7% составляет текстиль.

Получается, как минимум два миллиона тонн одежды и других изделий из ткани оседают на полигонах, так и не попадая на переработку. Между тем, существует множество вариантов разгрузки гардероба.

Благотворительные контейнеры

Отдать не только одежду и обувь, но и книги, одеяла, подушки и постельное белье призывают благотворительные фонды «Спасибо!» и «ЛЕПТА». Вещи, сданные в контейнеры, сортируются и отбираются: пригодный для носки текстиль и обувь распределяются в благотворительные организации и нуждающимся семьям с детьми, инвалидам и пенсионерам. Вещи непригодные для использования отправляются в переработку. Часть «добытых» из контейнеров предметов также идет в магазины благотворительных фондов, а выручка от продажи приносит реальную пользу. Так, фонд «Спасибо!» сотрудничает с благотворительной организацией «Ночлежка», помогающей бездомным. Контейнеры «Спасибо!» и «ЛЕПТА» есть не только в крупнейших торговых центрах, но и на улицах Петербурга. Об их точном местоположении можно узнать на сайте благотворительных фондов.

Переработка

Тренд на переработку ненужных вещей поддерживают и магазины одежды. В сети H&M работает специальная программа: у касс установлены контейнеры для приема наскучивших вещей. За раз можно сдать не больше двух пакетов. При этом за каждый из них магазин дарит купон на скидку в 15 %. Использовать купон можно только при покупке одной вещи по полной цене.

Изношенные вещи с любыми дефектами можно отправить в баки проекта «Перемолка». Одежду, которая не годится для ношения, перемалывают в «вату»: она идет на производство регенерированного волокна. В дальнейшем оно имеет широкий спектр применения – например, в качестве наполнителя подушек, одеял и матрацев. Если среди старья затесались хорошие вещи – их отдадут на благотворительность.

Приюты

Приюты всегда нуждаются в вещах, и речь не только об одежде. Расходными материалами считаются медикаменты, продукты питания и личной гигиены. В Петербурге одежду и другие вещи можно сдать в социальный центр для девочек «МАША».

«В первую очередь мы принимаем одежду и обувь по сезону. В приюте проживают 17 девочек от шести лет. Конечно, мы принимаем не все вещи, а только практичные, хорошие и качественные. По объемам это около двух пакетов, не больше. Есть и запреты по приему определенной одежды и обуви. Например, мы не берем рваные джинсы, где есть разрезы и обувь на каблуках, так как не разрешаем детям это носить», – рассказала заместитель директора приюта Светлана Федорова.

Кроме одежды, центр принимает игрушки, рабочие гаджеты, книги по возрасту. Чтобы сдать вещи, нужно заранее договориться о приезде с руководством приюта.

Благотворительная организация «Ночлежка» также принимает вещи, но через своих партнеров – фонд «Спасибо!».

«Вещи поступают к нашим подопечным еженедельно из сортировочных центров «Спасибо!». Но отдельно – то, что сейчас актуально – мы принимаем новые теплые мужские зимние вещи на Боровой, 112Б. В них всегда есть дефицит. Кроме вещей мы принимаем технику, предметы личной гигиены, безрецептурные лекарства и не требующие приготовления продукты питания. Очень просим горожан приносить нам жетоны, это действительно хороший и необходимый способ помочь. Бывает, что человек приезжает в пункт обогрева, а он переполнен, и дежурный дает ему жетон, чтобы доехать до другого пункта и провести ночь в тепле», – рассказали в организации.

Полный список принимаемых нематериальных пожертвований размещен на сайте «Ночлежки».

Купи – продай

Если вещи настолько хорошие, что не хочется расставаться с ними просто так, можно разместить объявления о продаже на популярных площадках «Авито», «Из рук в руки», в тематических группах в соцсетях. Правда, способ требует большего участия, чем просто передача вещей. Для начала нужно сделать удачное фото товара, затем создать описание и еще немало времени ждать придирчивого покупателя.

Другой вариант – гаражные распродажи. Это формат масштабной городской ярмарки, в основе идеологии которой лежит идея «разумного потребления». Петербуржцы могут продать на маркете любимые, но надоевшие вещи, и купить за хорошую цену нужные или просто симпатичные одежду и аксессуары. Для участия в гаражной распродаже необходимо не только зарегистрироваться и привезти вещи на место, но внести взнос за участие в ярмарке.

Если деньги не самое важное, вещи необязательно продавать. Их можно отдать за услугу или другие предметы. Найти подходящий обмен можно на онлайн-площадках. На сайте «Дару Дар», а также в группах в «Отдам даром», «Общество осознанного потребления alkoshmot» в соцсетях – можно обменять абсолютно все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру