В Комздраве Петербурга раскрыли данные о последствии COVID-19 — «черной плесени»

В Комздраве Петербурга раскрыли данные о последствии COVID-19 — «черной плесени»
Регулярных данных по всем больницам в городе пока нет

Случаи нового осложнения после заболевания дельта-штаммом коронавируса были зафиксированы в России — мукормикоз или «черная плесень». В Комитете по здравоохранению Петербурга рассказали «МК в Питере», что регулярной статистики в медучреждениях города на эту тему пока нет, но раскрыли данные по больнице имени Боткина.

Заражений «черной плесенью» в больнице имени Боткина зафиксировано не было, сообщили в Комздраве. Все пациенты, проходящие лечение от COVID-19, проходят обследование на грибковые заболевания по клиническим показателям.

«Если у пациента выявляются грибковое заболевания (кандидоз, аспергиллез), ему назначают терапию в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения», — сообщили в Комздраве.

Мукормикоз часто становится последствием коронавируса у пациентов, которые накануне болезни отдыхали в жарких и малоразвитых странах — Индонезии, Таиланде, Индии, Венесуэле, на Фиджи. За рекомендации по посещению таких стран отвечает Роспотребнадзор, отметили в Комздраве.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, где в России были выявлены случаи «черной плесени», и чем чревато это осложнение после коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру