Петербургский врач рассказала, кому грозит поражающая зрение «черная плесень» после COVID-19

Петербургский врач рассказала, кому грозит поражающая зрение «черная плесень» после COVID-19
Пациентка подмосковного врача от этого ослепла на один глаз

Случай мукормикоза — болезни также известной как «черная плесень», был зафиксирован после перенесенного коронавируса у пациентки в Подмосковье. Об опасности этого явления предупредил в Facebook руководитель отдела лучевой диагностики в Ильинской больнице в Подмосковье Павел Попов. «МК в Питере» поговорила с петербургским медиком о том, насколько часто встречается такой побочный эффект COVID-19 у пациентов.

«Черная плесень» у больной из Подмосковья привела к потере зрения на одном глазу. По словам врача, в Индии такое последствие коронавируса уже приобретает масштаб национального бедствия.

Врач высшей категории, иммунолог-аллерголог Лариса Михатулина в беседе с «МК в Питере» отметила, что ей не приходилось сталкиваться с таким последствием коронавируса. Также она рассказала, кто входит в группу риска появления «черной плесени».

«Я с такой побочкой не встречалась. Грибковые осложнения у коронавирусных пациентов бывают после лечения цитокинового шторма, так как лечение направлено на подавление иммунного ответа. Любые грибковые заболевания, особенно редкие, возникают у людей с ослабленным иммунитетом», — отметила медик.

Коллеги Попова в комментариях к посту отмечают, что основной причиной возникновения болезни часто становится бесконтрольное применение антибиотиков и кортикостероидов при лечении COVID-19. Врач из Самары рассказал, что у них в регионе было уже более десяти случаев мукормикоза, все — у пациентов с диабетом.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что перенесенный COVID-19 может стать толчком для развития аутоиммунных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру