Ученые считают, что перенесенный COVID-19 может стать толчком для развития аутоиммунных заболеваний

Ученые считают, что перенесенный COVID-19 может стать толчком для развития аутоиммунных заболеваний
Единой картины и клинических проявлений постковидного синдрома не существует.

Специалисты Центра изучения постковидного синдрома, который открылся в Петербурге на базе клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова СПбГУ, начали изучать симптомы у переболевших COVID-19, чтобы их реабилитация была более эффективной и расширенной. Об этом сообщила пресс-служба клиники.

Единой картины и клинических проявлений постковидного синдрома не существует. Некоторые переболевшие коронавирусом отмечают те же проявления, что и во время болезни, а у других петербуржцев возникают новые симптомы. К наиболее часто встречающимся симптомам можно отнести постоянную утомляемость, боли в сердце, потерю концентрации внимания и памяти.

По словам врачей Центра изучения постковидного синдрома, чтобы выявить патологии, вызванные COVID-19, необходимо провести точные исследования и качественно проанализировать полученные материалы. На все это может уйти не один год. Но ученые уже сейчас понимают, что перенесенный коронавирус может стать толчком для развития аутоиммунных заболеваний.

Специалисты клиники надеются, что в будущем проведенные в Центре исследования помогут не только бороться с неприятными последствиями COVID-19, но и предотвратить развитие аутоиммунных патологий, возникающих на фоне постковидного синдрома.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, сколько петербургских компаний будут работать в нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру