Более двух тысяч петербуржцев подписали петицию с требованием убрать снег

Более двух тысяч петербуржцев подписали петицию с требованием убрать снег
Снежные завалы можно наблюдать даже в центре города. ФОТО: МК в Питере

Петиция с требованием к губернатору города Александру Беглову взять под личный контроль уборку улиц от снега появилась на сайте Change.org два дня назад. К 6 декабря ее подписали более двух тысяч горожан.

Снегопады начались в Петербурге неделю назад. Еще тогда люди массово жаловались в соцсетях на плохую уборку улиц, на дорогах образовались пробки, случилось большое количество ДТП, город был парализован. Автор петиции, правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Холодов обратился к властям города, чтобы они разобрались в ситуации и нормализовали уборку улиц.

«В Москве же ситуация кардинально другая. Я часто там бываю в силу своей работы. В начале декабря, когда в столице бушевал циклон “Бенедикт”, на улицы была выведена снегоуборочная техника и люди, а дороги все расчищены», — привел пример успешной работы властей Холодов.

Также он напомнил, что Комитет по благоустройству отчитался, что 29 ноября город чистили более 800 единиц снегоуборочной техники, в то время как на балансе Петербурга числится 1,7 тысячи машин.

«То есть, городские власти не вывели на дороги все, что могли, и город встал в снежных завалах», — отметил правозащитник.

В своем обращении он сформулировал требования: личный контроль над ситуацией со стороны губернатора, наведение порядка на дорогах, адекватная обратная связь от Смольного с горожанами. Кроме того, Холодов настаивает на рассмотрении прокуратурой уже допущенных нарушений, которые привели к транспортному коллапсу в Петербурге.

Снежные заторы парализовали петербургские дороги на прошлой неделе во многих районах города, но самая тяжелая ситуация сложилась на Московском шоссе. Там из-за несвоевременной уборки снега застряли несколько фур, заблокировав проезд остальным. Пробка не могла рассосаться два дня. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как Смольный нашел виновника двухдневного «стояния на Московском шоссе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру