Медик назвал причины для временного и бессрочного медотвода от вакцинации

Медик назвал причины для временного и бессрочного медотвода от вакцинации
Для получения медотвода нужно обратиться к врачу

Вакцинации от коронавируса не подлежат граждане, страдающие рядом заболеваний. Подробнее о том, кто может получить временный и постоянный медотвод, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Причиной для временного медотвода может стать болезнь — вплоть до простуды, объяснил медик в эфире «Радио 1». По его словам, вакцинировать в момент болезни человека запрещено.

«Это люди с любыми острыми заболеваниями — гриппом, простудой, ангиной, тонзиллитом, инфарктом и прочим», — отметил врач.

Не станут прививать и пациента с хроническими заболеваниями в период обострения. Укол от COVID-19 станет возможен, когда наступит ремиссия. Когда человек с таким недугом решил вакцинироваться, ему стоит проконсультироваться со своим врачом — на предмет возможных осложнений после прививки. Самое типичное — повышение температуры.

Для бессрочного медотвода есть более веские причины — как правило, они связаны с аллергией на медицинский препарат. Такой сценарий возможен для тех, кто пережил отек Квинке или анафилактический шок. Для получения такого вида медотвода нужно зафиксировать, что у пациента был прецедент — взять справку в больнице, где это произошло, и обратиться в поликлинику.

«Также абсолютным противопоказанием являются отеки Квинке в анамнезе. Особенно если отек был в области головы и шеи», — пояснил Болибок.

Аналогичный медотвод от прививки получают и люди с редкими заболеваниями, добавил он.

Вопрос оснований для медотвода в Петербурге имеет актуальность для определенных категорий граждан, которых обязали вакцинироваться от коронавируса. Ранее «МК в Питере» писал, кому нельзя прививаться от COVID-19: полный список болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру