Кому нельзя прививаться от COVID-19: полный список болезней

Кому нельзя прививаться от COVID-19: полный список болезней
Как и у любого другого медицинского препарата, у вакцин против COVID-19 есть противопоказания. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Все больше петербуржцев прививаются от коронавируса, за сутки привилось 12 978 горожан. Однако существует большое количество противопоказаний к вакцинации от коронавируса – аллергические реакции, различные заболевания и гиперчувствительность. «МК в Питере» постарался разобраться, кому положен медотвод, подробный список заболеваний для каждой вакцины представлен в материале.

Как и у любого другого медицинского препарата, у вакцин против COVID-19 есть противопоказания, при которых прививку не делают, чтобы избежать сильных побочных реакций. Еще существуют заболевания, при которых вакцинацию проводят очень аккуратно только после того, как человек выздоровел или у него началась ремиссия. Сейчас в Петербурге активно используют четыре вакцины против коронавируса – «ЭпиВакКорона», «Спутник V», «КовиВак», «СпутникЛайт». Список противопоказаний всегда зависит от вида препарата от COVID-19.

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

«Спутник V»

Вакцина «Спутник V» прошла больше всего клинических испытаний, доказав свою эффективность против коронавируса. Медотвод дают только тем петербуржцам, у которых после прививки повышается температура тела до 40 градусов и выше. Также не будут вакцинировать людей, которые имеют гиперчувствительность к препаратам, содержащимся в вакцине. Считается, что в случае с вакциной от COVID-19 необходимо смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай. Необходимо помнить, что пищевая аллергия или аллергия на пыль и пыльцу не является поводом отказаться от вакцинации.

К основным противопоказаниям против вакцины «Спутник V» от коронавируса можно отнести – возраст до 18 лет, обострение хронических заболеваний и острые инфекционные и неинфекционные заболевания. С осторожностью проводится вакцинация «Спутником V», если у человека есть тяжелые заболевания системы кроветворения, острый коронарный синдром, воспалительные процессы в тканях сердца, хронические заболевания почек и печени, эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы. Вторую дозу вакцины не вводят, если у привитого появились острые поствакцинальные осложнения, поднималась высокая температура, был анафилактический шок, судорожный синдром и так далее.

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

«КовиВак»

Вакцину от коронавируса «КовиВак» разработали специалисты научного цента имени Чумакова. Согласно последним клиническим испытаниям, ее эффективность составляет более 80 %.

К абсолютным противопоказаниям от прививки данным препаратом можно отнести – возраст до 18 лет, аллергические реакции в анамнезе и осложнения после любой прививки. А вот к временным противопоказаниям относятся инфекционные и неинфекционные заболевания и хронические болезни. С осторожностью вакцина «КовиВак» вводится при некоторые заболеваниях эндокринной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и так далее.

«ЭпиВакКорона»

Препарат «ЭпиВакКорона» разработали в научном центре «Вектор», активно им стали пользоваться только год назад. В отличие от «Спутника V» и «КовиВака» в его составе нет РНК или ДНК вируса. По данным исследований, иммунологическая эффективность препарата близится к 100 %.

К противопоказаниям можно отнести – возраст до 18 лет, злокачественные заболевания крови и новообразования, острая реакция или осложнение после первой дозы «ЭпиВакКороны», первичный иммунодефицит, тяжелые формы аллергических реакций. Если же у человека есть хронические заболевания печени и почек, заболевания ЦНС, выраженные нарушения работы эндокринной системы.

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Противопоказания к применению «Спутника Лайт» примерно такие, как и у вышеперечисленных вакцин. Но данный препарат применяют для переболевших и тех, что собирается ревакцинироваться.

Онкология и ВИЧ

ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Единственное, что может случиться – у человека разовьется слабый иммунитет к COVID-19. Петербуржцам с онкологическими заболеваниями также необходима вакцинация от COVID-19. Если человек с онкологическим диагнозом заболел COVID-19 и получает цитостатическую терапию, он должен ее прекратить, что очень плохо для онкобольных, потому что теряется время на лечение. Таким пациентам нужно сделать прививку, как только начинается ремиссия.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что в России появился новый препарат, предназначенный для вакцинации подростков. Новая вакцина получила название «Гам-КОВИД-Вак-М» – она создана на базе успешного «Спутника V», доказавшего свою эффективность. Вводить новый препарат подросткам будут по уже знакомой схеме: по две дозы с перерывом в 21 день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру