В России от коронавируса начнут вакцинировать подростков

В России от коронавируса начнут вакцинировать подростков
С распространением штамма «дельта» число детских и подростковых заболеваний значительно выросло. Фото: canva.com

В России появился новый препарат, предназначенный для вакцинации подростков. «МК в Питере» поговорил с руководителем детской клиники «Северо-Западный центр доказательной медицины Мурино», педиатром-неонатологом Александрой Кананиной и узнал, почему сегодня необходимо прививать детей.

Новая вакцина получила название «Гам-КОВИД-Вак-М» - она создана на базе успешного «Спутника V», доказавшего свою эффективность. Вводить новый препарат подросткам будут по уже знакомой схеме: по две дозы с перерывом в 21 день.

В пресс-службе Минздрава отметили, что с распространением штамма «дельта» число заболеваний среди детей значительно выросло. Да и болеть несовершеннолетние стали тяжелее.

Это подтвердила и Александра Кананина. По ее словам, кроме того, что участились сложные случаи, у детей стал нередко встречаться выраженный мультисистемный воспалительный синдром. Подростки сталкиваются с высокой температурой, сыпью, конъюнктивитом, отеками и проблемами с ЖКТ.

Несмотря на это, многие родители все еще гораздо больше опасаются вакцинации, чем тяжелых осложнений у своих детей. Они уверены, что прививка нарушит работу организма.

«Был случай, когда ребенка собирались вакцинировать от менингококка, но у папы не завелась машина, и они перенесли прививку. Вечером у мальчика поднялась температура, началась рвота, его госпитализировали, по результатам анализов был выявлен менингококковый менингит. Малыша вылечили, после чего на приеме папа признался, если бы в этот день они успели ввести вакцину, он бы меня по судам затаскал, решив, что все из-за вакцины», — поделилась случаем из практики врач.

При этом, заявила Кананина, реальные осложнения после вакцинации возникают крайне редко. Это скорее исключение. В большинстве случаев процесс иммунизации у детей и подростков протекает плавно.

«В целом, основной особенностью препаратов для детей является максимально редкое использование консервантов. Другой – меньшая доза. При этом влияние консервантов на организм всесторонне изучено и те дозы, которые применяют в вакцинах, безопасны. Если говорить о рекомбинантных вакцинах, какой является «Спутник V», то смысла использовать консерванты в ее составе нет — в нем нет болезнетворного агента, а белок очищают без использования формалина», — объяснила Кананина.

Вакцинация детей от COVID-19 – важный шаг на пути к доковидной жизни, считает врач. Однако стоит помнить и о противопоказаниях к прививке. Так, укол не стоит ставить детям с аллергией на какие-либо компоненты препарата или в период обострения хронических заболеваний. Привиться они смогут в стадии ремиссии. Кроме того, подросткам с иммунодефицитными и онкологическими заболеваниями стоит отложить вакцинацию до похода к врачу. Процесс иммунизации в таком случае должен проходить под строгим контролем специалистов.

Ранее «МК в Питере» провел опрос и выяснил, как петербуржцы относятся к возможному введению обязательной вакцинации для детей и подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру