Новогодние каникулы 2022: сколько будут отдыхать россияне

Новогодние каникулы 2022: сколько будут отдыхать россияне
Россиянам позволили отдыхать 118 дней

Уже почти через месяц жители России смогут отвлечься от пандемии и погрузиться в волшебную атмосферу Нового года, после которого начнется череда долгожданных выходных. Сколько продлятся новогодние каникулы и будут ли работать россияне 31 декабря, рассказывает «МК в Питере».

Министерство труда и социальной защиты утвердило график выходных и праздничных дней в 2022 году — россиянам позволили отдыхать 118 дней. Многих интересует не только праздничный, но и рабочий статус 31 декабря, особенно тех, кто хочет посвятить последние часы уходящего года на приготовление подарков и салатов. Спешим порадовать, поскольку в этом году 31 декабря будет считаться праздничным выходным днем.

В связи с этим жители России могут смело попращаться с 2021-м годом и с надеждой встретить новый, а после предаться отдыху. Время на «доесть салаты» и пересмотреть «Иронию судьбы, или С легким паром!» будет, потому что на работе россиян ожидают только 10 января. Всего в январе 2022 года будет 15 выходных и 16 рабочих дней.

Что же касается досуга в Петербурге, где некоторые россияне планируют встретить Новый год, то он привычным уже не будет. Неофициальный лозунг города на Неве «В Питере — пить» для некоторых так и останется строчкой из популярной песни, а не руководством к действию. Это объясняется тем, что губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что с 27 декабря в заведениях общепита, а также на торговых площадках, не ведущих продажу товаров первой необходимости, у посетителей спросят QR-код. Ранее городские власти намеревались ввести эту меру с 1 декабря, однако по сообщениям ряда СМИ, сроки изменились, чтобы не спугнуть туристов.

Подобным ограничениям подвергнутся отели и гостиницы — в них смогут заселиться только те, кто завершил цикл вакцинации полностью, а также перенесшие заболевание или имеющие на руках отрицательный ПЦР-тест. Более того, все действующие коронавирусные ограничения продлили до 31 января. 

Праздновать придется, безусловно, по правилам новой реальности. Однако петербуржцам городские власти пообещали, что пандемия не испортит атмосферу Нового года. Для этого к 20 декабря на Дворцовой площади украсят живую ель, а рядом организуют пространства для отдыха горожан. Традиционные ярмарки и катки снова откроются для местных жителей.

Правда, есть одно исключением — вместо праздничного концерта на Дворцовой горожанам предложили смотреть его по телевизору в ночь с 31 декабря на 1 января. Новогоднее оформление Петербурга сделают под тему предстоящего 350-летия Петра I. Поэтому среди уличных украшений горожане и гости города увидят корону, но совсем не ту, что омрачает ежедневную статистику, а имперскую. Смогут ли жители и гости города полюбоваться праздничным салютом, пока вопрос открытый.

После новогодних каникул россияне смогут отдохнуть только весной — с 6-го по 8-е марта, а 5-го марта утвердили сокращенный рабочий день. Традиционным майским праздникам тоже быть. Запланировать поездку на природу и шашлык можно будет с 1-го по 3-е мая. Еще четыре выходных дня объявили с 7-го по 10-ое мая. В июне россиянам разрешили расслабиться и не работать с 11-ое по 13-ое числа, в ноябре — с 4-го по 6-ое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру