Отрицавший холокост экс-преподаватель РАНХиГС не смог восстановиться на работе

Отрицавший холокост экс-преподаватель РАНХиГС не смог восстановиться на работе
Профессор хотел отсудить у вуза утерянную зарплату — более 750 тысяч рублей

Петербургский преподаватель Владимир Матвеев, уволенный из РАНХиГС за публичное отрицание холокоста, попробовал восстановиться на работе через суд. Фемида не встала на сторону истца, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Экс-преподаватель РАНХиГС Владимир Матвеев подал иск с требованием признать незаконным свое увольнение, восстановить его в должности и взыскать с бывшего работодателя неустойку — более 750 тысяч рублей. В своем поступке, послужившем отправной точкой к увольнению — публичном отрицании холокоста — он не увидел ничего аморального.

Инцидент случился в январе 2021 года. На вебинаре, посвященном памяти жертв холокоста, профессор выступил с докладом, в котором подверг сомнению исторические факты о геноциде евреев в годы Второй Мировой войны. После этого его уволили и возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма.

Матвеев решил обжаловать решение и предоставил доказательства, что запись его речи, использованная в суде против него, имеет 26 монтажных склеек. Несмотря на это суд в апелляции профессору отказал.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как губернатор Ленобласти Александр Дрозденко извинился за профессора, отрицавшего холокост. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру