Губернатор Дрозденко извинился за профессора, отрицавшего холокост

Губернатор Дрозденко извинился за профессора, отрицавшего холокост
Александр Дрозденко. Фото: www.lenobl.ru

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с главным раввином Санкт-Петербурга и Ленинградской области Менахемом-Мендлом Певзнером и председателем еврейской религиозной общины Марком Грубаргом. Он принес извинения как им, так и в их лице всему еврейскому сообществу Санкт-Петербурга (и Ленинградской области) за нашумевшее выступление преподавателя Владимира Матвеева на областном семинаре для преподавателей, в котором тот публично выразил свое отношение к холокосту.

«МК» в Питере» уже писал, что главный раввин и председатель еврейской общины подали по поводу выступления Матвеева заявление в прокуратуру.

Губернатор сообщил, что организаторы мероприятия для педагогов, на котором профессор прочитал неоднозначную лекцию, будут привлечены к административной ответственности.

В ходе встречи губернатор также пообещал организовать специальные уроки для областных школьников (при участии генерального консула Израиля в Санкт-Петербурге Ольги Слов) – на этих уроках можно было бы подробнее рассказать о Холокосте. С другой стороны, поступило предложение рассказать ученикам израильских школ, например, о блокаде Ленинграда.

По сообщениям пресс-службы главы Ленобласти, Александр Дрозденко также напомнил о необходимости жесткой и нетерпимой реакции общества к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и проявлениям фашизма во всем мире.

Напомним: в своем выступлении почетный работник высшего профессионального образования, полковник в отставке Владимир Матвеев попытался объяснить педагогам, что холокост – не более чем «религиозное понятие, отражающее определенное явление», реализуемое (как следует хотя бы из перевода древнееврейского слова) через ритуал «всесожжения», «уничтожения огнем». Однако другие тезисы Матвеева были куда более спорными и тенденциозными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру