Главный раввин Петербурга призвал наказать лектора за отрицание Холокоста

Главный раввин Петербурга призвал наказать лектора за отрицание Холокоста
Фото: страница Facebook В. Матвеева

Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер и глава еврейской общины города Марк Грубарг подали в прокуратуру заявление с требованием привлечь к ответственности профессора кафедры бизнес-информатики Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимира Матвеева. Ранее тот на вебинаре для завучей и директоров школ Ленинградской области сообщил собравшимся, что официальная история неактуальна и что холокоста (как принято называть геноцид еврейского народа во время Второй мировой войны) «просто не было» – или был, но «не в тех масштабах».

«Отрицание холокоста в России – уголовное преступление, подпадающее под статью о реабилитации нацизма, – напомнил главный раввин Петербурга. – Отрицать холокост, и делать это публично – значит оскорбить память погибших, осиротевших, потерявших близких и родных. Это оскорбление и для нашего народа, и для всего человечества. Призывать к такому учителей школ, предлагать им учить в таком духе детей – у меня это не укладывается в голове», – заявил Певзнер.

Более того: по его мнению, в России нужно ввести отдельный закон, который бы предусматривал уголовную ответственность именно за отрицание холокоста.

Глава еврейской общины Марк Грубарг также отметил, что ему тоже «дико слышать» о том, что «холокоста не было». «Моя мама потеряла в холокосте братьев», – сказал он. И уточнил: «Отрицание холокоста – это звено в цепочке действий по переписыванию истории по искажению событий Второй мировой войны». Иными словами – как раз то, с чем в последнее время предлагают всеми силами бороться федеральные власти.

Заметим, что ранее Матвеев перестал быть профессором. В СЗИУ РАНХиГС сообщили, что «опубликованные высказывания Матвеева абсолютно недопустимы ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения». Отрицание холокоста и жертв нацизма звучит особенно кощунственно в Дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отметили в институте. Поэтому продолжение Матвеевым преподавательской деятельности в стенах СЗИУ РАНХиГС признано «неприемлемым».

Взгляды специалиста по бизнес-информатике Матвеева действительно выглядят радикально даже на фоне высказываний некоторых других его единомышленников. Так, по его мнению, газовые камеры использовались нацистами для дезинфекции. А сама возможность убийства в годы войны 6 млн евреев, по его словам, которые цитируют СМИ, отсутствовала.

Отметим, что лекция о «мифе холокоста» для учителям из Ленобласти была прочитана не спонтанно и не случайно: вебинар, организованный областным Комитетом общего и профессионального образования, как раз и был посвящен подготовке уроков памяти жертв холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица (Освенцима). Лектор Матвеев выступал как председатель редакционного совета журнала «Национальная безопасность и стратегическое планирование». При этом свой институт (РАНХиГС), как сообщают в пресс-службе вуза, он о своем участии в вебинаре не информировал, а в самом вузе его специализация была далека от истории. Кроме СЗИУ РАНХиГС Матвеев преподает в СПбГЭУ – но и там, по словам ректора Игоря Максимцева, его высказывания будут оценены комиссией по этике.

Узнать позицию самого Матвеева по этому поводу ни нам, ни нашим коллегам не удалось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру