ККИ Петербурга объяснил путаницу между павильонами и другими конструкциями, ликвидированными у метро

ККИ Петербурга объяснил путаницу между павильонами и другими конструкциями, ликвидированными у метро
Торговые конструкции ввели многих в заблуждение Фото: пресс-служба ККИ

Комитет по контролю за имуществом Петербурга объяснил путаницу между павильонами и торговыми конструкциями, которые были ликвидированы в ходе рейда.

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) отчитался о проведенной проверке еще 18 ноября. Так, в отчете, опубликованном на сайте ведомства, написали, что в ходе рейда по устранению несанкционированных торговых точек были проверены семь станций метрополитена, об этом ранее писал «МК в Питере».

Рейды ККИ прошли у станций метро в Московском, Калининском, Невском и Кировском районах города. Так, например, рядом со станцией метро «Проспект Большевиков» пресекли незаконную торговлю овощей, фруктов, а также текстиля. А у станции «Гражданский проспект» снесли торговые точки, на которых продавались мобильные телефоны и продукты питания. Также у вестибюля метро демонтировали торговые павильоны, в которых продавали мясо и текстиль. У станции метро «Академическая» были ликвидированы сразу четыре торговые конструкции.

Торговые конструкции ввели многих в заблуждение. После публикации материал о результатах рейда ККИ в редакцию «МК в Питере» позвонил руководитель СПБОО «Потребнадзор» Александр Виноградов, который рассказал, что уничтоженные павильоны на станции метро «Академическая» продолжают благополучно работать. Виноградов прислал фотографии, на которых зафиксированы торговые павильоны, где находятся пекарня и магазин с фруктами и овощами. После обращения редакция направила запрос в Комитет по контролю за имуществом с просьбой разъяснить сложившуюся путаницу.

Следуя ответу председателя ККИ Сергея Муравьева, комитет в рамках рейда осуществил освобождение земельных участков путем изъятия демонтажа торгового оборудования.

«В данном случае торговое оборудование может представлять собой всевозможные сборно-разборные конструкции: прилавки, столы, коробки, ящики, стенды, лотки, паллеты, настилы и пр. В рамках рейда по борьбе с незаконной уличной торговлей 17.11.2021 у станции метрополитена «Академическая» было освобождено четыре земельных участка от торговых конструкций по реализации текстильной и рыбной продукций», — объяснил он.

В отношении торгового павильона, фото которого прислал Виноградов, ККИ была проведена проверка. В результате были выявлены нарушения земельного законодательства в части самовольного занятия земельного участка. ККИ уведомил торговцев о необходимости добровольного освобождения незаконно занятой территории, а также направил извещение о явке на составление протокола об административном правонарушении. Работа по освобождению земельного участка от незаконных павильонов из ККИ передана в подведомственное учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Демонтаж павильона, по словам ККИ, должен произойти уже в ноябре 2021 года.

Ранее «МК в Питере» писал о закрытии двух петербургских баров и остановке концерта в ходе антиковидных рейдов ККИ и КППИТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру