«Звучит как явная патология»: психиатр прокомментировал признание каннибала с трупом в багажнике

«Звучит как явная патология»: психиатр прокомментировал признание каннибала с трупом в багажнике
Говорить, что каннибалами могут быть только нездоровые люди, нельзя

Признание петербуржца в желании попробовать на вкус человеческое мясо звучит как явная патология, уверен профессор кафедры психиатрии и наркологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Егоров. В беседе с «МК в Питере» он поделился своим мнением по поводу ситуации и объяснил, какие могут быть причины у каннибализма.

По его словам, это не всегда объясняется психическим или психиатрическим расстройством. Поэтому говорить, что каннибалами могут быть только нездоровые люди, нельзя.

«Не могу конкретно говорить про этот случай, там могут быть какие-то сектанты отмороженные или реально сумасшедшие. Здесь надо разбираться», — сказал Егоров.

Однако желание попробовать человеческое мясо может стать последствием психоза или расстройства личности, добавил специалист.

«Человек сумасшедший, в нашем понимании, это человек в состоянии психоза, когда он невменяем. А человек с расстройством личности, если совершил подобное преступление, будет признан вменяемым и наказан по всей строгости», — объяснил разницу психиатр.

Напомним, мужчина, которого задержали по делу с выпавшим из багажника телом под Петербургом, во время допроса рассказал, что хотел узнать, какого на вкус человеческое мясо. По версии следствия, несколько преступников убили знакомого, а для избавления от тела попросили помощь у товарища. Но во время попытки увезти улику на машине злоумышленники попали в аварию, в результате которой тело погибшего выпало на дорогу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру